Головокружение, очень сильная слабость
Здравствуйте, мне 26 лет, рост 166, вес 52. Есть АИТ Хашимото и субклинический гипотериоз, принимаю больше двух месяцев Эутирокс 25. Почти две недели у меня кружится голова, туман, трудно сосредоточиться, очень сильная слабость в теле (я такую раньше никогда не испытывала). Сдавала тест на ковид -- отрицательный. Аспирин немного помогает снизить боль в голове, но туман в голове и слабостья не проходят. Сон нормальный, питаюсь нормально. Аппетит сейчас не сильно хороший из-за слабости. Давление 103 на 70, пульс часто от 75 до 90. Сегодня усилились головные боли, ощущение распирания изнутри, затылочная часть не болит. Ощущение такое как будто выпившая (я не пью, не курю). Может ли такое быть от эутирокса? Такое состояние началось достаточно резко, температура ха это время только один раз была вечером 37.2. Беспокоит сильная слабость, мне трудно выйти на улицу, кажется, что шатаюсь
Принятый ответ
Добрый вечер. А данные ощущения появились после начала приема эутирокса?
Елена, когда только начала принимать эутирокс, всё было хорошо. Потом я начала новую упаковку эутирокса, и вот эти ощущения совпали с началом новой пачки (но я до конца всё равно не уверена)
25мкг - доза минимальная, можно пробно отменить на 6 недель. И перепроверить ТТГ
Елена, большое вам спасибо за ответ. Возможно, попробую отменить. А если дело в препарате, то когда примерно могут прекратиться голованые боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Сейчас сдайте кровь на ТТГ на фоне приёма тироксина, чтобы понять как такая доза влияет на Ваш организм. Так же сдайте кровь на железо и ферритин. Анемия может вызывать жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности, вы принимаете очень маленькую дозу эутирокса, отмените препарат и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ, по жалобам возможно есть дефицит железа сдайте кровь на ферритин
Ленар, спасибо вам ответ большое, подскажите, пожалуйста, а если такое состояние от новой упаковки эутирокса, то когда после его отмены может стать легче?
Да состояние может улучшится
Ленар, подскажите, пожалуйста, а через какое время после отмены препарата может стать легче?
Через пару дней возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, субклиничечкий гипотиреоз не требует лечения, если ТТГ был не выше 10. Можете смело отменить эутирокс. Контроль ТТГ через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.