Консультация эндокринолога /

Головокружение, очень сильная слабость — вопрос №674294

Здравствуйте, мне 26 лет, рост 166, вес 52. Есть АИТ Хашимото и субклинический гипотериоз, принимаю больше двух месяцев Эутирокс 25. Почти две недели у меня кружится голова, туман, трудно сосредоточиться, очень сильная слабость в теле (я такую раньше никогда не испытывала). Сдавала тест на ковид -- отрицательный. Аспирин немного помогает снизить боль в голове, но туман в голове и слабостья не проходят. Сон нормальный, питаюсь нормально. Аппетит сейчас не сильно хороший из-за слабости. Давление 103 на 70, пульс часто от 75 до 90. Сегодня усилились головные боли, ощущение распирания изнутри, затылочная часть не болит. Ощущение такое как будто выпившая (я не пью, не курю). Может ли такое быть от эутирокса? Такое состояние началось достаточно резко, температура ха это время только один раз была вечером 37.2. Беспокоит сильная слабость, мне трудно выйти на улицу, кажется, что шатаюсь

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. А данные ощущения появились после начала приема эутирокса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда только начала принимать эутирокс, всё было хорошо. Потом я начала новую упаковку эутирокса, и вот эти ощущения совпали с началом новой пачки (но я до конца всё равно не уверена)
Эндокринолог, Диетолог
25мкг - доза минимальная, можно пробно отменить на 6 недель. И перепроверить ТТГ
Клиент
Елена, большое вам спасибо за ответ. Возможно, попробую отменить. А если дело в препарате, то когда примерно могут прекратиться голованые боли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Сейчас сдайте кровь на ТТГ на фоне приёма тироксина, чтобы понять как такая доза влияет на Ваш организм. Так же сдайте кровь на железо и ферритин. Анемия может вызывать жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности, вы принимаете очень маленькую дозу эутирокса, отмените препарат и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ, по жалобам возможно есть дефицит железа сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо вам ответ большое, подскажите, пожалуйста, а если такое состояние от новой упаковки эутирокса, то когда после его отмены может стать легче?
Эндокринолог
Да состояние может улучшится
Клиент
Ленар, подскажите, пожалуйста, а через какое время после отмены препарата может стать легче?
Эндокринолог
Через пару дней возможно
Эндокринолог
Здравствуйте, субклиничечкий гипотиреоз не требует лечения, если ТТГ был не выше 10. Можете смело отменить эутирокс. Контроль ТТГ через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.