Беременность 24 недели. Ттг 6,3 , Т4 12,4
Здравствуйте! Беременность 24 недели, а в 22 недели от ЖК сдала ТТГ : 6,3 при норме 4,8. Т4 в норме. В 1м триместре не сдавала оказывается, только сейчас в ЖК сказали не было реагентов. И я не узнаю какой ТТГ был в 1 триместре.... В прошлом тоже был субклинический гипотериоз с ТТГ 7, пила эутирокс 50 мкг, до 2018 года, тогда удалили миндалины и он нормализовался. Сейчас в 24 недели пересдала после простуды после 22 недель— результат ттг всё равно 6,4. Какие-то действия нужно сейчас предпринимать? хватит ли л-тироксина 50 мкг? боюсь упустить время... к эндокринологу от жк попаду только в конце декабря-начале января видимо, сейчас всё занято и гинеколог мой в отпуске. Если важна дополнительная информация о протекании беременности: мой вес 58 сейчас, гемоглобин 109, хотя пью феррум лек, ферритин в норме, 1й скрининг в норме, 2й скрининг ДМЖП 1,5 мм. Принимаемые препараты: йод 150 мкг, поливитамины, феррум лек, омега 3, канефрон— хр. пиелонефрит в ремиссии и без канефрона в анализах мочи сразу белок, цилиндры и т.д.
Здравствуйте. Сейчас необходимо начать прием эутирокса 50 мкг/сут. Контроль ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз так как беременность то необходимо начать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через месяц, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Йод принимайте 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество йода недостаточно, нужно минимум 200 мкг. У плода уже работает своя щитовидная железа, поэтому вреда не будет уже, но тироксин продолжайте, он важен для вынашивания. Контроль ТТГ через 4 недели. После родов отмените и контроль ТТГ через 2 месяца. Феррумлек плохо усваивается организмом. Какая цифра ферритина? Ваш вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас достаточно принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 4 недели повторно. Сдайте кровь на ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Феррум лек не очень хорошо усваивается организмом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходим прием эутирокса строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой в дозе 50 мкг, контроль ТТГ и ат ТПО через 1 месяц. Препараты железа необходимо принимать не раньше чем через 4 часа, иначе нарушится усвоение эутирокса. Так же необходим прием йода, в сумме 250 мкг в сутки ( учитывая йод в поливитаминах). Влияния на ребенка такое повышение ТТГ не оказывает, но нормализация ТТГ необходима для дальнейшего вынашивания.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать ат к ТПО для уточнения причины повышения ТТГ. Принимайте эутирокс 50 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ во время беременности 1 р месяц. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и весь период кормления. Принимайте профилактическую дозу витамина Д, аквадетрим или детриферол по 2 капли. Продолжайте прием препаратов железа под контролем гемоглобина.