Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1241198

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, начались кровянистые выделения. Сегодня 12 день цикла. Менструация была с 13 по 17 января. Принимала 10 дней Дюфастон по 2 таблетки в день. Назначал врач, тк по УЗИ под вопросом был полип. УЗИ повторили после менструации полипа нет. Подскажите, выделения могут быть реакцией на отмену препарата или что это? Также немного болит грудь.

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Дюфастон принимали в какие дни цикла и сколько дней?
Клиент
Светлана, с 28 по 9 д.ц. Я просто не понимаю, это какие выделения не связанные с отменой или все-таки реакция на отмену...Но месячные при этом прошли уже, вот недавно.

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Это может быть связано с овуляцией, такое бывает. Дюфастон принимали до 13 января?
Клиент
Екатерина, с 28 по 9 д.ц. Я просто не понимаю, это какие выделения не связанные с отменой или все-таки реакция на отмену...Но месячные при этом прошли уже, вот недавно.
Гинеколог
Значит эти выделения связаны с овуляцией, это не патология, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, просто у меня никогда в овуляцию не было кровянистых выделений.
Гинеколог
Такое бывает иногда, не бойтесь.
Клиент
Екатерина, они должны быть такого характера? ( прикрепила фото )
Гинеколог
Увидела. Да, могут быть и такие.
Клиент
Екатерина, а не может быть такого, что снова будут месячные из-за отмены?
Гинеколог
У Вас же прошла менструация на отмену, больше не будет.
Клиент
Екатерина, нет, менстуация у меня началась на 2ой день приема препарата. Но врач сказал все равно допить Дюфастон 10 дней вне зависимости началась менструация или нет.
Гинеколог
Ничего страшного, это овуляция так проявилась в этом цикле.
Клиент
Екатерина, а сколько дней может кровить?
Гинеколог
Может по разному - от паоы дней и до сл менструации.
Клиент
Екатерина, выделения сейчас усилились, как месячные пошли, со сгустками(
Гинеколог
Значит это нарушение на прием дюфастона, такое тоже бывает. Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, он без рецепта?
Гинеколог
Да, без рецепта.
Клиент
Екатерина, а когда мне теперь следующую менструация ждать? Такая реакция на отмену препарата очень опасна?
Гинеколог
Нет, это не опасно. Сейчас трудно сказать, когда придет следующая. Пока наблюдайте и можно УЗИ в динамике пройти.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
УЗИ сделать через сколько?
Гинеколог
Можно на 5-7 день от этих выделений.
Клиент
Екатерина, спасибо! ?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на отмену дюфастона либо сразу либо в течение 10 дней наступает менструация. а в какие дни пили дюфастон? просто 10 дней?
Клиент
Алёна, с 28 по 9 д.ц. Я просто не понимаю, это какие выделения не связанные с отменой или все-таки реакция на отмену...Но месячные при этом прошли уже, вот недавно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае это были овуляторные выделения. дюфастон немного перестраивает работу яичников поэтому такое возможно
Клиент
Алёна, у меня просто никогда не было кровянистых выделений в овуляцию..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
после дюфастона могут появиться. это нормально
Клиент
Алёна, как должны овуляторные выделения выглядеть? У меня со вчерашнего дня так ( прикрепила фото )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
именно так они и могут выглядеть. могут быть как яичный белок
Клиент
Алёна, ну вот обычно у меня как яичный белок были...Немного пугает это.
Клиент
Алёна, выделения сейчас усилились, как месячные пошли, со сгустками(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Примите транексам 1000мг сразу и затем по 500 3 раза в день. Сделайте узи в ближайшее время
Клиент
Алёна, УЗИ делала 16 января последний раз ( оно в закрепе ) Снова делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снова делать, 16 января ведь не было таких обильных выделений со сгустками. При овуляции могут быть скудные кровянистые выделения, мажущие , но никак не сгустки. Сгустки это признак кровотечения
Клиент
Алёна, хорошо
А когда мне теперь следующую менструацию ждать? Такая реакция на отмену препарата очень опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего через месяц. нет, не опасна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А на какие дни цикла вы пили дюфастон?
Клиент
Шушаник, с 28 по 9 д.ц. Я просто не понимаю, это какие выделения не связанные с отменой или все-таки реакция на отмену...Но месячные при этом прошли уже, вот недавно.
Акушер, Гинеколог
И на отмену уже пришла менструация.
На 12 день цикла выделения могут соответствовать овуляторному синдросу.
Клиент
Шушаник, менструация началась на 2ой день приема Дюфастона. Но врач сказал допивать все равно 10 дней его. Последний прием 21 января был. А сейчас 12 д.ц. и кровит со вчерашнего дня и до сих пор. Я не понммаю это снова месячные? ( фото в закрепе )
Акушер, Гинеколог
Видимо, и схема приема повлияла.
В любом случае менструация прошла, эти выделения не расценивайте как новый цикл, понаблюдайте за характером выделений, овуляторные выделения ,как правило ,не усиливаются (как полноценные месячные), могут быть несколько дней.
И первым днем цикла вы считаете 13 января
Клиент
Шушаник, выделения сейчас усилились, как месячные пошли, со сгустками(
Акушер, Гинеколог
Как быстро заполняется прокладка? И какая прокладка?
Клиент
Шушаник, ежедневка была, вся полностью практически
Акушер, Гинеколог
Так,ежедневка, хорошо не критично. Можете принять транексам 500 мг 3 раза в день и выделения пойдут на спад. У вас еще аденомиоз признаки по узи были, нужно будет контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Шушаник, его уже смотрели, вот 16 числа, был 6 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Да,это только рекомендация в силу выделений со сгустками в середине цикла.Можете не проходить,если цикл начнется без сбоев
Клиент
Шушаник, а когда мне теперь следующую менструацию ждать? Такая реакция на отмену препарата очень опасна?
Акушер, Гинеколог
Нет, опасности нет. Только наблюдайте за выделениями. Цикл может сбиться,конечно.
Менструация может прийти и по графику,но,возможно, более скудными могут быть
Клиент
Шушаник, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены Дюфастона выделения могут быть обильные
Клиент
Асиет, с 28 по 9 д.ц. Я просто не понимаю, это какие выделения не связанные с отменой или все-таки реакция на отмену...Но месячные при этом прошли уже, вот недавно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После отмены всегда начинаются месячные
Клиент
Асиет, т.е. недавно прошли месячные с 13 по 19 января и опять будут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда вы,отметили Дюфастон? Число
Клиент
Асиет, менструация прошла с 13 по 19 число.
Дюфастон я начала пить с 11 числа и закончила 21.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как менструации только прошли, выделения не должны быть обильные и быстро пройдут.
Клиент
Асиет, поняла
А следующую менструацию мне ждать считая от 13 января, верно? Или вот от этих выделений, что сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно от 13 января
Клиент
Асиет, выделения сейчас усилились, как месячные пошли, со сгустками(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите транексам 500 3р.день
Гинеколог, Акушер
Если честно мне несколько непонятно назначение дюфастона в эти дни цикла, а беременности точно не было?
Клиент
Светлана, нет, не было, делали УЗИ. И я предохраняюсь всегда.
Утром выделения были скудными, сейчас усилились, как месячные пошли, со сгустками(
Клиент
Светлана, я пришла изначально ко врачу, тк у меня начало мазать на 24 д.ц., потом все пропало, потом на 27 д ц. и снова все пропало. У меня никогда так не было, я записалась ко врачу. Он сделал УЗИ, сказал эндометрий тонкий 7 мм и возможно полип есть. Назначил Дюфастон на 10 дней. Я пила его до 21 января. Менструация прошло с 13 по 19 января, через 2 дня после приема препарата, это был 30 д.ц. Но врач сказал, что нужно все равно допивать Дюфастон.
Гинеколог, Акушер
Я подозреваю это проделки дюфастона, пошел сбой, сгустки не очень хороший признак, если в день будет уходить 4-5 прокладок, то можно наблюдать пару дней, а потом подключить транексам по 500 мг 3 р/д, если кровить будете сильно, обращайтесь в больницу!
Клиент
Светлана, а УЗИ надо делать, последний раз 16 числа делала
Гинеколог, Акушер
Я не вижу смысла, наврядли что-то новое увидят! С полипом непонятная история, если бы это был полип, то он никуда не делся, если не полип зачем нужен был Дюфастон, можно было просто дождаться менструацию и сделать на 5-7день цикла, я так понимаю до этого сбоев не было никаких
Клиент
Светлана, нет, не было
Только выделения на 24 и 27 д.ц, а на 30 д.ц. пошли месячные.
Что теперь делать?(
Гинеколог, Акушер
Остановить кровотечение как я писала выше ,можете сегодня начать транексам! Если эффекта не будет от кровоостанавливающих, то в больницу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!