Консультация акушера /

Децидуальный полип — вопрос №1782255

Здравствуйте. У меня сегодня 20 неделя беременности (эко два эмбриона). На восьмой недели обратилась с жалобами в стационар на кровяные выделения. После обследования сказали что кровил полип с ребенком все хорошо. Правда один ребенок примерно на сроке 8,4 недели замер. Переодически бывает мазьня. Вчера кровануло и вышел небольшой сгусток крови примерный размер 1,0 см*1,0 см (может ли это выйти сам полип).По узи которое делала в платном центре 15.12. не отслоек не гематом не было. Ничего не беспокоит (живот не болит не тянет) если бы не с того не с сего не появлялись эти выделения. Принимаю утрожестан вагинально 200 мг утром и вечером. Немного ранее было пару раз что кровило и выходило тоже не то слизь не то запеченая кровь.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, полип сам сейчас вряд ли выйдет, его уберут после родов, либо в родах он сам выйдет.
* если выделения сейчас сохраняются: Транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, так а что это был за такой сгусток? не опасно ли это для малыша?

Акушер, Гинеколог
Это был просто сгусток крови.
Нет, не опасно, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, а может лучше пить Утрожестан или это как то будет менее приемлимо? Влияет как то это на организм?
Акушер, Гинеколог
Можно и перорально принимать,но так больше нагрузка на печень
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что это полип вышел маловероятно, а вот то, что он дал такие кровянистые выделения- вполне себе может быть.
Децидуальный полип ничем не опасен на самом деле, только приносит дискомфорт в виде кровянистых выделений всю беременность.
Рекомендую ограничить активные физ нагрузки, натуживания (профилактика запоров), половую жизнь.
Понаблюдайте пока за выделениями. Если появятся снова + боли - обратитесь в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, полип не мог покинуть вас сам, к сожалению. Он остался на месте и будет причиной скудных кровянистых выделений и дальше.
Это не опасно. Попробуйте принимать транексам по 500 мг х 3 раза в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так а почему тогда он нет нет и кровит? Половой жизнью я не живу физические нагрузки ограничиваю. По данным УЗИ когда показала врачу он сказал что все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип может давтаь такие кровянистые выделения, ничего страшного, посл еродов уберут. Соблюдайте физический и половой покой, утрожестан продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, такие выделения с такими сгустакми крови?
Акушер, Гинеколог
это скопившийся и свернуышийся сгусток вышел, ничего страшного не вижу. Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если по узи с плодом все хорошо и сб есть, поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат Нарзановна, ну на узи 15.12 сказали что все в норме. Гематом отслоек нет, сб+, движение +. Просто я заметила что часто бывает такое после того как я ставлю вагинально утрожестан может я его там цепляю? а есть разница в действии утрожестана при приеме вагинально и перорально?
Клиент
Галимат Нарзановна, может мне лучше пить Утрожестан? Есть какая то разница в применении и влияет ли это как то на организм? Чтобы возможно лишний раз не разить там и ничего не беспокоить
Акушер, Гинеколог
Можно и перорально принимать, эффективность не снижается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Полип к сожалению самостоятельно выйти не может, а вот подкравливать он может, тем более вы ставите свечи, продолжайте применение утрожестана, наблюдайте за выделениями, если будет повторный эпизод кровянистых выделений – выполните контроль узи, добавьте транексам по 500 мг три раза в день в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а может лучше пить Утрожестан чтоб лишний раз там не лазить. Есть какая то разница между этими двумя приемами препарата? Снижается ли эффективность и влияет как то на организм если пить а не вставлять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Больше системного влияния, когда перорально, после 20 недель инструкцией рекомендовано ставить. Можете пить внутрь, когда подкравливает.
Клиент
Дарья Владимировна, а можно мне прислать вам последние УЗИ? Была с ним на приеме у врача он сказал ничего страшного нет в этом но я все равно волнуюсь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прикрепляйте. Я посмотрю?
Клиент
Дарья Владимировна, я прекрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По прикреплённому узи от 15.12 с малышом все отлично, развивается по сроку, все параметры соответствуют сроку на момент исследования, шейка сомкнутая часть 32, это отлично, никаких угроз.
Клиент
Дарья Владимировна, просто там написано что второй малыш доходит до внутреннего зева и что он там открыт. А ещё переодически эта кровь которая меня пугать до смерти. А что означает перорально больше системного действия? И что мне придется до конца беременности мучаться с этими выделениямя? Консервирование лечение только Транексам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 2 плодное яйцо внимания не обращайте.
Через рот - действие на ЖКТ, на печень, на организм в целом.
Да, при жалобах на выделения транексам.
Такая тактика всегда при полипах.
Клиент
Дарья Владимировна, а переодическое принимаете Транексама не навредит ребенку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Никак не навредит. Он безопасен и широко используется.
Клиент
Дарья Владимировна, у меня в ЖК стоит контроль попипа 21-23 неделю его там могут убрать или это только в стационаре делают. И делают ли это вообще?