Консультация невролога /

Что делать если есть боли в левом полушарии головы — вопрос №1241253

В течений 2 недель чувствую дискомфорт в левой стороне головы, боль будто протикает с челюсти прямо пульсируя в мозг (боль не постоянная ) так же иногда в ухе . Ну мозг отчётливо чувствую . Если двигаю челюстью чувствую в ухе какую то микроскопическую боль , а в мозг проходит во время работы и просто в повседневности

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Оцените интенсивность боли от 0 до 10? Сопровождается ли тошнотой, звуко-, светобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, думаю что 2 , боль меня практически не беспокоит физически , но морально пугает прочитав в интернете всякое

Клиент
Маргарита, если шевелить челюстью интенсивно влево и вправо или верх вниз широко раскрыв боль отдает в ухо .
Невролог
Вам необходимо сделать МРТ височно-нижнечелюстного сустава, есть признаки его заболевания, можно и рентген, но на ранних стадиях рентген не инфлрмативен. Ваши симптомы могут быть связаны с данным суставом. Результаты прикрепите и определим дальнейшую тактику .
Клиент
Маргарита, прикрепил
Невролог
По КТ норма, однако я говорила выполнить МРТ этот метод более чувствителен на ранних этапах, или уж тогда рентген сделали б, это было бы менее затратно, при таких же результатах.
Но я не могу никак связаться вашу симптоматику с неврологией. Понимаете, если говорить о невралгии тройничного нерва, то должны быть боли очень сильные, короткие, как током, плюс жжение, локализация, если говорить об одной ветке нерва, в вашем случае речь шла бы о нижнечелюстной ветви, то боль была бы и в нижней челюсти и около уха, любое прикосновенип, даже ветра провоцировало бы сильную боль, примерно тоже самое при невралгии ушного узла. Но у вас нет такой симптоматики. А вот поражение височно-нижнечелюстного сустава начинается с дискомфорта возле уха, немного отдаёт в челюсть, со временем и долгим временем все перерастает в боль, невозможность открыть рот, затруднения жевания из за боли и затруднения открытия рта.
Сходите очно к ортодонту, пусть он вас посмотрит, я вижу по симптомам все критерии за повреждение сустав или же мышца около сустава повреждена, и тоже даёт такую симптоматику.
А в лечении височно-нижнечелюстного сустава отлично справляется Лазарь плюс приём НПВС.
Невролог
Добрый час! Необходимо исключить проблему с височно-нижнечелюстным суставом, т.к. боль связана с движением челюстью. Сделайте КТ ВНЧС. Пока можно коротким курсом снять воспаление: таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день до 5 дней, необходим, конечно, осмотр невролога, стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а из за чего может быть такое ?
Невролог
Проблемы с шейным отделом, осанкой, нарушение зубного ряда...и т.д. все индивидуально..
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с болевой формой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепил результаты к вопросу
Невролог
КТ без патологии. При болевой форме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава не всегда есть изменения на КТ, требуется очный осмотр ортодонта или челюстно-лицевого хирурга.
Если патологию ВНЧС исключат, то желательно пройти МРТ головного мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы возможны при патологии ВНЧС, вам нужен осмотр ортодонта и сделать снимок сустава
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Владислав ? Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта
Принятый ответ
Невролог
может стоит еще снимок височнонижнечелюстного сустава сделать , возможно там признаки артрита или артроза
если болит голова то кт головного мозга, если везде норма то возможно это невропатия тройничного нерва , тогда в терапии препарат из группы антиконвульсантов.