Консультация лора /

Острая боль в горле — вопрос №1224716

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Несколько месяцев назад у меня появился белый налёт, затем он стал тёмным и локализовался на корне языка. Меня стало беспокоить горло. Оно не болело, просто было ощущение что там застревает пища, буд то каша. Был привкус непонятный, ощущение что печёт или немеет язык. После кофе или курения усиливались неприятные ощущения. 5.01 у меня резко заболело горло! Осень сильно. Никогда так не болело. Болело горло и задняя часть головы и шеи, при глотании была адская боль в голове. По утрам стекала по задней стенке темно зелёная слизь с кровью. Я полоскала горло оки, рассасывала граммидин, иммунитет, пила Оцилококциннум, толзингон и синупрет. Сначала боль вроде прошла через пару дней, а затем сново начало болеть горло. Было ощущение заложенности в голове. 09.01 я поехала на приём к терапевту, сделали снимок пазух. Врач сказала что уровня жидкости нет, пейте синупрет и полоскайте горло. Толку 0.На данный момент очень болит горло, с одной стороны буд то спицей колет, кажется что болит глубоко язык и горло. Ощущение что притупление слуха, голова странная. Была на приёме у Лора сегодня, он мне ни чем не помог(сказал что я не соблюдала диету и мне нужен гастроэнтеролог. Я не знаю что мне делать и что со мной. К кому идти какие анализы сдавать. Посоветуйте пожалуйста. Мне больно поднимать язык к небу, больно говорить и сглатывать или сплевывать слюну.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз, витилиго, гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Я согласна с вашим Лором. Как только начала читать ваш вопрос, сразу поняла в чем суть проблемы, и вы зря ей не доверяете. Изначально вы описываете классический рефлюкс и проблемы с ним связанные. Потом возможно присоединился ОРВИ, и конечно на фоне того что у вас слизистая и так ослабленная, боль в горле ещё сильнее. Конечно вам нужен гастроэнтеролог. Р пока вы до него доберётесь возьмите Гевискон, рассасывайте его каждый раз после еды и перед сном. Старайтесь кушать за 2-3 часа до сна.
Клиент
Татьяна, я пила курсом омерпозол и и Фасфалюгель. Неделю назад. ФГДС и колоноскопию делала летом. По ФГДС гастродуоденит написали, диагност сказали что в желудке чисто. По колоно илеит, удалили полип. Боль отдаёт в уши, задняя часть головы заложена. Я конечно схожу к гастроэнтерологу или просто ФГДС ещё раз сделаю нам всякий случай. Но мне страшно от такой острой боли в горле, мне больно глотать. Ни какие полоскания, спреи мне не помогают

ЛОР
Но как я понимаю у вас сейчас боль сильнее чем было немного раньше. То что вы пишите про головку с гноем, это скорее всего гнойная киста. Лор видео эту кисту?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Повышение температуры сейчас есть ?
Клиент
Сергей, сейчас приложу. Спасибо что ответили. Нет, температуры нет и не было. Один раз была 37 когда зелень выходила. Был ещё коньюктивит с гноем на третий день после того как заболело сильно горло.
Клиент
Сергей, фото приложила. На одной миндалине какой то прыщ с белой головкой. Она болит больше чем с другой стороны. Ещё у меня при зевании щёлкают уши. И присутствует шум в голове при смене положения тела
Детский ЛОР, ЛОР
Жалобы скорее всего связаны с патологией желудка рефлюкс эзофагитом ( заброс кислого содержимого из желудка в пищевод)
Поэтому тут нужно выполнить ФГДС с консультацией гастроэнтеролога
Клиент
Сергей, делаю 1-2 раза в год
Детский ЛОР, ЛОР
на фотографии где вы обвели возможно казеозная пробка
На второй фотографии патологии не вижу
Клиент
Сергей, она может давать боль? Мне больно не вверху а глубоко в горле. Начиталась про рак языка и горла(Очень переживаю, как это исключить. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать? Терапевт сказал пропить нам всякий случай антибиотик.Оак сделала, всё в норме кроме моноцитов (они повышены)
Детский ЛОР, ЛОР
не думаю что тут рак
Возможно и с казеозной пробкой или кистой справа ( сложно точно сказать по фотографии ) данные жалобы связаны
Детский ЛОР, ЛОР
вообщем жалобы ваши именно с горлом не связаны поэтому местное лечение не эффективно будет
Еще возможные причины таких болей шейный остеохондроз
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По миндалине к сожалению сложно сказать точно: или это казеозная пробка, или киста образовавшаяся в подслизистом слое миндалины, вследствии той же казеозное пробки.
Вас эндоскопически осматривали? Конкретно гортань?
Мазки какие нибудь брали?
Потому как одно дело ГЭРБ, но если терапия не приносит улучшения, значит проблема не только в этом.

В отношении "при зевании щёлкают уши" здесь необходимо исключить дисфункцию слуховой трубы, на фоне возможного отёка в носоглотке.
Носовое дыхание не нарушено?
Как вообще дышит нос?

Острые боли и "присутствует шум в голове при смене положения тела" необходимо исключить патологию шейного отдела позвоночника (тот же остеохондроз).
Клиент
Кристина, нет, гортань не осматривали, мазки не назначали. Терапевт на всякий случай сказала пропить амоксициллин. Ещё не начинала. Нос дышит, но периодически к пазухам воздух плохо проходит и утром заложен, по задней стенке течёт слизь. Сейчас проснулась, боль очень сильная справа при глотании и шевелении языком, больно открывать рот и вытаскивать язык
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Температура тела на данный момент какая?
Клиент
Кристина, 36.5.Она не повышалась. выпила утром нурофен, боль притупилась. Сейчас снова начинает болеть(Ощущение задолженности в затылке и ушах, звуки какие то в ушах при глотании как чавканье.Записалась к лору на понедельник только.Сзади головы на шее болят лимфоузлы или это мышцы не знаю. Нажимать больно. Под челюстью тоже боль где гланды
Клиент
Кристина, боль очень сильная в горле именно при глотании особенно справа.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно конечно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, чтоб понимать причину воспаления.
И непосредственно осмотр.
Потому как нужно дифференцировать или это обострение локального миозита, или же проблема в горле.
На фоне острого тонзиллофарингита.
Клиент
Кристина, я сдавала оак 11.01 всё в норме кроме моноцитов (они повышены немного)
Клиент
Кристина, загрузила анализ. Пересдать? Я не понимаю что мне делать. Ходила на очный приём сегодня. Врач говорит пересдать ещё раз оак и ЦРБ если в норме, то не пить антибиотик. Терапевт говорит пить. Полоскания не помогают мне
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Прошу прощение.
Первый раз видимо не скачался файл. Моноциты совсем незначительно повышены и конкретно процентное отношение в норме.
Показатели нейтрофилов и лейкоциты, которые говорили бы в отношении бактериальной инфекции в пределах нормы.
При таких показателях, отсутствии патологии при осмотре и полного отсутствия другой симптоматики, кроме как острой боли.
Тогда остаётся исключать невралгию языкоглоточного нерва. Необходима консультация невролога.
Клиент
Кристина, спасибо что ответили. А как лечить этот нерв если это он? К неврологу идти? Боль не проходит (только после нпвс
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Необходимо обследоваться у невролога. Назначаются антиконвульсанты ( к примеру: карбамазепин).
Причин возникновения данной патологии много: обызвествление шилоподъязычной связки, сдавление нерва в анатомически узких каналах, воспалительный процесс в области миндалин, осложнения вирусных и бактериальных инфекций и тд.
Поэтому нужно обследоваться.
Если по обследованиям всё нормально, то это может быть идиопатическая невралгия, то есть без причины.