Консультация педиатра /

Какая причина изменения потоков в печени — вопрос №1241457

Здравствуйте. Ребёнок 2.8 лет. Неделю назад с утра пожаловалась на болты животе, вырвало раза три, после в течении недели иногда по утрам говорила что болит живот, потом шла в садик и вроде все нормально было. Через неделю у неё опять заболел живот, поднялась ночью температура высокая, утром после еды был ступ кашеобразный. Раза 4 за день, сегодня сходили на узи, узист написал диагноз. Протоковые изменения в печени, вздутие кишечника. Скажите от чего может быть, педиатр назначила диету желчегонное, восстановление микрофлоры, и проверится на глисты. Если это не глисты то какие могут быть ещё причины.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Кристина
Причин много(это и желчекаменная болезнь, и холангит и дискенезия и так далее) но в виду того, что в принципе по узи ничего критичного нет. Провериться на паразитов стоит, так как ребенок посещает дошкольное учреждение. И для глистных инвазий характерны боли в животе. Чтобы исключить, сдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Причин может быть много, по возможности я бы вам рекомендовала сдать ОАК+ биохимию крови и обратиться к гастроэнетрологу
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В заключении написано внутрипротоковые изменения.
В самом описании указано что протоки не расширены, но указано что усилен эхосигнал от стенок.
рекомендую все таки сдать общий анализ и биохимию и анализы на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что означает эхо-сигнал от стенок?
Педиатр, Врач УЗД
в норме стенки желчных протоков практически незаметны, а у вас они ярко выражены( судя по описанию)
ТАкже вы можете сделать узи в дркгом месте чтобы убедиться в этих изменениях, так как без снимка судить сложно.
Педиатр
Здравствуйте! Причин может быть много. Скорее всего, это реактивные изменения печени на перегиб желчного пузыря, который может давать боли, рвоту и прочие симптомы нарушения пищеварительной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо повторить УЗИ брюшной полости через 3 -6 месяцев, уточнить . что за образование в брюшной полости,( добавочная долька селезенки)так как ребенок посещает д/садик, то в первую очередь нужно исключить глистную инвазию - соскоб на я/ остриц 3-х кратно и кал на я/ глистов., соблюдайте режим кормления и диету ребенку . Этого пока достаточно в лечении.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
По данному описанию УЗИ имеется только 1 признак НЕ нормы - это усиление сигналов от стенок внутрипеченочных протоков. Это явление является реакцией эндотелия (клеточек) этих протоков на инфекционный процесс, но не печени, а желудочно-кишечного тракта.
Другими словами:
сейчас у девочки протекает кишечная инфекция, либо (менее вероятно) имеется глистно-паразитарная инвазия
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо исключить глистную инвазию. Сдать на на я/глист трёхкратно с перерывом 2-3 и соскоб на энтеробиоз

Также оак и биохимию

По узи динамическое наблюдение, через 2-3 месяца сделать повторно