Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №1241620

Нефролог ставит диагноз хр.гломерулонефрит.( в детстве так же был поставлен это диагноз) . И под вопросом СЗСТ .
По анализам особых отклонений нет , постоянно сохраняются эритроциты в моче в небольшом кол-ве и белок в общем и суточном анализе . Так же всегда снижается гемоглобин , если не принимать железо . Ранее была температура в течении года 37,2. У ревматолога по анализам все в норме , только АНФ 1:320 гранулярный тип свечения. Принимаю курантил и хартил . Врач говорит , что хартил для того, чтоб остановить потерю белка . По узи и КТ особых отклонений нет . Давление редко понижается . Подскажите пожалуйста правильно ли принимать хартил ? И есть ли вероятность СЗСТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.гломерулонефрит?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае Хартил действительно необходим в качестве нефропротектора. Он действительно снижает степень потери белка с мочой и требуется его постоянный приём при отсутствии плохой переносимости.
Смущает высокий титр АНФ, что с учётом ваших мочевых изменений не исключает наличие Системной красной волчанки.
У вас имеются абсолютные показания к проведению биопсии почки. Насколько мне известно, в С-Петербурге биопсия делается в Мариинской больнице. Обязательно обратитесь в нефрологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо . Да , по поводу СКВ у нефролога тоже были подозрения . Но ревматолог по результатам пока не ставит такого диагноза . Кроме АНФ , все остальные показатели в норме . И биопсию почки говорят делать придется , но из-за того ,что это не совсем безопасно , страшно делать .

Клиент
Виктория, можно спросить еще по поводу Хартила ? Принимаю по 0,5 мг. Этой дозировки достаточно ?
Нефролог, Терапевт
Биопсия-единственный метод, который ответит на все вопросы. Иммунологические маркёры СКВ не всегда повышаются, но это не исключает диагноз. От биопсии будет зависеть тактика дальнейшего лечения, в определенных случаях требуется активная терапия гормонами/цитостатиками. Не стоит ее бояться. Это рутинная процедура в отделениях нефрологии.
Нефролог, Терапевт
Считается, что доза должна подбираться по переносимости. Если у вас нет изначально артериальной гипертензии, то такая доза вполне адекватна. Контролируйте АД, следите за самочувствием.
Клиент
Виктория, спасибо )
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста! Не затягивайте с биопсией. Время очень важно!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Хартил Вам показан для уменьшения степени протеинурии. Причем, чем большую дозу Вы будете принимать, тем лучше. Но это уже решает наблюдающий Вас врач. Для исключения/ подтверждения СЗСТ показана биопсия почки. Это единственный метод диагностики, который на 100% установит диагноз. Тем более Вы находитесь в Санкт-Петербурге, где есть замечательный специалист - морфолог Воробьева О. А.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо ) по поводу биопсии переговорю с нефрологом , возможно действительно лучше не оттягивать . Переживала по поводу хартила , но теперь нет сомнений , что нужно принимать )
Нефролог, Терапевт
А какой у Вас уровень креатинина?
Клиент
Нина, 61 ( при норме 40-80)
Нефролог, Терапевт
Тогда Вам тем более необходима биопсия. Функция почек сохранена и именно сейчас самые высокие шансы сберечь их и не дать болезни прогрессировать. Ничего не бойтесь и решайтесь.
Клиент
Нина, спасибо ? . Я на самом деле переживала по этому поводу )) теперь легче ))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Точно диагноз гломерулонефрита может установить только биопсия. Препарат хартил назначен для нефропротекции,все верно. По поводу СКВ и системных заболеваний скажу так: только потеря белка с мочой и наличие поражения почек недостаточно,чтобы выставить эти диагнозы.Даже при наличии АНФ. Здесь нужно сдать АНА иммунолот,для уточнения. Что ещё беспокоит? Есть ли высыпания на коже? Сыпь на лице? Чувствительность к солнечному загару? Беспокоят ли суставы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ) Анализ АНА сдавала , там норма . С суставами проблем нет , только хрустят в последнее время . И в остальном все в порядке . Единственное , что беспокоило , это длительная температура 37,2 на протяжение многих лет , иногда 2 недели , иногда 2 месяца , в последний раз почти год в каждый день . И из анализов ничего толком не понятно . Эритроциты и белок в моче . Ревматолог пока никакого точного диагноза не ставит , наблюдаюсь каждые пол года .И всегда только АНФ 1:320 . При том , что в последнее время я чувствую себя лучше , к примеру чем два года назад .
Клиент
Ольга, наверное действительно стоит делать биопсию и уже устанавливать диагноз.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, может ли быть просто гломерулонефрит без системных заболеваний ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно может. Вариантов (форм) гломерулонефрита много. И связанные с системными заболеваниями это лишь часть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Биопсия поможет определить тип ГН и определиться с его лечением
Клиент
Ольга, спасибо )
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
АНА могут повышаться не только при системных заболеваниях. Иногда и у здоровых,иногда при других инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах. Если сдан иммуноблот именно и там чисто,то здесь вряд ли системность нужно искать
Клиент
Ольга, Как правильно будет назваться анализ ? АНА ? Попробую сдать сама .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Иммуноблот АНА так и будет называться. Вы сдали просто титр антинуклеарных антител. А есть иммуноблот антинуклеарных антител,который именно покажет за счёт каких повышается титр. Более конкретизирует
Клиент
Ольга, спасибо Вам )
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза гломерулонефрит необходимо выполнить биопсию. Далее по результатам.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , хартил стоит продолжить, так как данный препарат является нефропротектором. А вот для уточнения диагноза необходимо проведение биопсии почки.