Консультация ревматолога /

Аутоиммунное заболевание — вопрос №2448631

Обратилась к гематологу по причине постоянной усталости и быстрой утомляемости. ОАК показал снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Была диагностирована тромбоцитопения и лейкоцитопения легкой степени, латентная железодефицитная анемия. Дополнительно были назначены анализы на антитела к вирусам. Подтвердились антитела к цитомегалавирусу, эпштейн-барру, ветряной оспе, также подтвердились антитела к тиреоглобулину. Проведен анализ на антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на НЕр-2, ядерный гомогенный (САР АС-1) 1:1280.
Был назначен анализ на антинуклеарные антитела, иммуноблот. Аутоантитела к Igg к антигену АNA-Ro-52 - положительный.
При этом волчаночный антикоагулянт 0.95.
При получении положительного результата АNA-Ro-52, гематолог сказала обратиться к ревматологу. Скажите, пожалуйста, что значат результаты анализов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммуное заболевание? Мигрень

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Людмила. Расскажите какие у вас жалобы? Почему решили сдать анализы? Только слабость?
Нет ли у вас язвочек во рту? Сухости во рту и глазах? Не синеют ли пальцы на холоде? Нет ли одышки,кашля? Нет ли высыпаний на коже? Припухлости в суставах? Температуры тела повышенной?Узи ОБП, почек выполняли? Гормоны щитовидной железы сдавали? Кровь на вирусные гепатиты? Вич? Рентгенографию ОГК как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Из жалоб только сильная слабость, постоянные головные боли, часто появляются синяки, сухость да, беспокоит, кашля нет, но постоянно першит в горле, на гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме, кроме АТ к ТГ, узи делала, нашли узел в левой доле 1.1 см. Делала ЭКГ, сказали экстрасисталы есть. Одышка появилась в последний год. Высыпаний на коже нет, температура у меня практически никогда не поднимается. Узи ОБП делала, была увеличена в 2 раза селизенка. Основная жалоба постоянная слабость и мигрени. Скажите пожалуйста, что значит ANA -Ro-52 положительный?

Клиент
Ольга Леонидовна,
Язвочек нет, конечности впринципе всегда мерзнут зимой, но не синеют, припухлости в суставах нет, делала КТ месяц назад все в норме, и также месяц назад сдавала все инфекции, в т.ч. гепатит и ВИЧ - все отрицательное
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это одна из разновидностей антинуклеарных антител,эти антитела могут повышаться при многих аутоимунных патологиях,а так же при других заболеваниях. Поэтому важно разобраться в жалобах. Диагнозы на основании только анализов не ставятся.
Подробней расскажите про сухость. Сухость во рту? Или в глазах? Или и там и там? Она постоянная? По поводу узла щитовидной у эндокринолога наблюдаетесь?
В момент сдачи анализов на АНФ орви не болели?
Кт вы делали чего?