Аутоиммунное заболевание

Обратилась к гематологу по причине постоянной усталости и быстрой утомляемости. ОАК показал снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Была диагностирована тромбоцитопения и лейкоцитопения легкой степени, латентная железодефицитная анемия. Дополнительно были назначены анализы на антитела к вирусам. Подтвердились антитела к цитомегалавирусу, эпштейн-барру, ветряной оспе, также подтвердились антитела к тиреоглобулину. Проведен анализ на антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на НЕр-2, ядерный гомогенный (САР АС-1) 1:1280. Был назначен анализ на антинуклеарные антитела, иммуноблот. Аутоантитела к Igg к антигену АNA-Ro-52 - положительный. При этом волчаночный антикоагулянт 0.95. При получении положительного результата АNA-Ro-52, гематолог сказала обратиться к ревматологу. Скажите, пожалуйста, что значат результаты анализов?

Аутоиммуное заболевание? Мигрень
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Расскажите какие у вас жалобы? Почему решили сдать анализы? Только слабость?
Нет ли у вас язвочек во рту? Сухости во рту и глазах? Не синеют ли пальцы на холоде? Нет ли одышки,кашля? Нет ли высыпаний на коже? Припухлости в суставах? Температуры тела повышенной?Узи ОБП, почек выполняли? Гормоны щитовидной железы сдавали? Кровь на вирусные гепатиты? Вич? Рентгенографию ОГК как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый вечер! Из жалоб только сильная слабость, постоянные головные боли, часто появляются синяки, сухость да, беспокоит, кашля нет, но постоянно першит в горле, на гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме, кроме АТ к ТГ, узи делала, нашли узел в левой доле 1.1 см. Делала ЭКГ, сказали экстрасисталы есть. Одышка появилась в последний год. Высыпаний на коже нет, температура у меня практически никогда не поднимается. Узи ОБП делала, была увеличена в 2 раза селизенка. Основная жалоба постоянная слабость и мигрени. Скажите пожалуйста, что значит ANA -Ro-52 положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Леонидовна,
Язвочек нет, конечности впринципе всегда мерзнут зимой, но не синеют, припухлости в суставах нет, делала КТ месяц назад все в норме, и также месяц назад сдавала все инфекции, в т.ч. гепатит и ВИЧ - все отрицательное

Это одна из разновидностей антинуклеарных антител,эти антитела могут повышаться при многих аутоимунных патологиях,а так же при других заболеваниях. Поэтому важно разобраться в жалобах. Диагнозы на основании только анализов не ставятся.
Подробней расскажите про сухость. Сухость во рту? Или в глазах? Или и там и там? Она постоянная? По поводу узла щитовидной у эндокринолога наблюдаетесь?
В момент сдачи анализов на АНФ орви не болели?
Кт вы делали чего?