Консультация ревматолога /

Аутоиммунное заболевание температура тахикардия потливость иммунитет — вопрос №2232612

Здравствуйте беспокоит температура, иммунитет начал снижаться еще лет 7 назад , теперь совсем температура часто повышается. Тахикардия до 150 пульс и потливость иногда. Часто продувает хотя стараюсь не мерзнуть.
Антинуклеарный фактор 1:320 , ревматоидный фактор 20
В чем причины такой температуры?
Прокомментируйте пожалуйста анализы обследования на аутоиммунные заболевания? Какие ещё сдать? Какие препараты принимать? И какой диагноз?

Возраст: 34

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. На таких скудных описаниях и 2 анализах диагноз не поставишь.

Опишите подробно - как часто у вас температура, до каких цифр повышается, чем снижаете, как давно этот симптом.

Снижение иммунитета - это не симптом, это ваше предположение. Часто стали болеть респираторными инфекциями?

Вы пишите про тахикардию. При каких обстоятельствах она возникает. При нагрузках, в покое? Делали ли суточный монитор (холтер) и УЗИ сердца?

Кроме анф и РФ сдавали ли клинический ан крови, биохимию, СРБ, мочу? Приложите всё обследования.

Есть ли какие либо ещё симптомы: высыпания, боли в суставах, боли в спине, аллергия на солнце, выпадение волос, сухость во рту и глазах, язвочки во рту, побеление пальцев кистей/стоп? Что то из этого.

Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте температура подымается максимум до 38.3. При этом ломка быоа по всему телу (как кости ломит ) . Температура не сбивается парацетомолом и ибупрофеном. Только анальгин . Стала чаще температурить без кашля насморка. Либо если есть насморк или чихание то скудные. Тахикардия в покое без стресса и нагрузки , когда просыпаюсь до 150 доходит. Бывает и днём она есть. Тахикардия при температуре повышеной есть но и без нее тоже. При жтом просыпаюсь в поту. Не каждый день но как продует то есть такое сильное потоотделение. Слабость, сонливость. Началось все с конца марта еще. Но и до этого была небольшая температура уже лет 6 -7 назад ...начала замечать что чаще стала простывать. И в дальнейшем температура уже практически не спадала, держалась 37 долгое время. Потом с осени прошлого года стала еще замечать что при нагрузке (дела по дому) повышается температура до 37.7 а лежа опять опускается до 36.8 .
Весной этого года меня сильно продувало. Есть ли вероятность что сейчас организм так реагирует на незначительное понижение температуры окружающей среды?
По анализам крови переодами ставят лейкопению , и чуть понижен гемоглобин
А так в принципе анализы в порядке

Клиент
Вера Владимировна, узи и холтер делала. Единственное что там дополнительная хорда левого желудочка, пролапс митрального клапана, регульгитация . Но раньше тахикардии такой не было.
Клиент
Вера Владимировна, высыпании нету , боли в суставах - а вот это есть , пальцы болят бывает , ну и спина болит но у меня еще остеохондроз. боли в спине это есть. аллергия на солнце - такого не замечала, выпадение волос - есть такое но не лысею но выпадают уже много лет ... , сухость во рту и глазах - вот в глазах иногда бывает но не часто, язвочки во рту - этого нету, побеление пальцев кистей/стоп - такого нету
Ревматолог, Терапевт
Вам требуется дообследование:
- кровь на АНА- иммуноблот (чтобы понимать за счёт чего у вас повышен АНФ) , Ат к дсДНК
- кровь на ТТГ, клинической ан крови (если есть, прикрепите оценить лейкопения, анемию) + СОЭ, СРБ, биохимия (если есть крепите к сообщению), моча (свежая)
- МСКТ лёгких
- УЗИ брюшной полости и малого таза

Ещё несколько вопросов. Были ли выкидыши/замершие беременности? Тромбозы когда-либо?
Когда последний раз делали флг/рентген лёгких?
Были ли воспалительные заболевания в гинекологии?
Клиент
Вера Владимировна, АНА имуноблот сдавала , но всё отрицательно
Клиент
Вера Владимировна, лейкоциты 3.43, нейрофилы 1.64
Клиент
Вера Владимировна, моноциты 15, 5 . ТТГ 0.615
Клиент
Вера Владимировна, выкидыши, замершие беременности не было.
Тромбозов тоже не было
Клиент
Вера Владимировна, по гинекологии тоже недавно сдавала все анализы все в порядке
Клиент
Вера Владимировна, лечу в фазе продолжения туберкулёз , но фтизиатры мне говорят что мое состояние не связано с туберкулёзом. Так как очаг мелкий и сейчас на КТ по сути ничего не видно даже
Ревматолог, Терапевт
Цифры лейкоцитов за счёт нейтропении требует исключения хронических инфекций. Типо ВИЧ, туберкулёза, гепатита. Сдавали в ближайшее время их?
Ревматолог, Терапевт
Напишите моноцитов и абсолютное и относительное число
Ревматолог, Терапевт
Вы так уж информацию должны говорить сразу. Так как наличие терапия туберкулёза объясняет Лейкопению.
Ревматолог, Терапевт
А исключали туберкулез других локализаций, не легких?
Я бы сделала квантифероновый тест для окончательного его исключения.
Клиент
Вера Владимировна, моноциты 0.53 * 10^9
Моноциты % 15.5
Клиент
Вера Владимировна, да, я проверялась на другие локализации , делала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства и органов малого таза, и узи всех лимфоузлов, ничего не обнаружено
Клиент
Вера Владимировна, возможно что из-за препаратов так снизился иммунитет? Как можно его улучшить подскажите пожалуйста?
Клиент
Вера Владимировна, Антинуклеарный фактор 1:320 , ревматоидный фактор 20
Эти показатели могут быть из-за туберкулёза?
Ревматолог, Терапевт
Да, вполне. Это хроническая воспалительная инфекция
Ревматолог, Терапевт
Пока вы не закончите курс противотуберкулкщными препаратами, на него никак не повлиять, так как иммуностимуляция сейчас опасна. Пока нужно всегда профилактировать любую инфекцию - при первых признаках простуды, местно обработка дева, носа, пить витамин Д (5000 ед в первые сутки, далее 2000/сут) , витамин С 1000 мг в сутки - 10 дней.
Стараться максимально хорошо питаться.
После окончания терапии через месяца 2 сдать клиническую кровь, чтобы понимать что у вас восстановился пул лейкоцитов. Соответственно и иммунитет тоже.
Ревматолог, Терапевт
Таким образом, вам желательно сделать контрольный квантифероновый тест, чтобы понимать есть у вас сама туб.палочка и есть на её реакция. Продолжить основную терапию туберкулёза. При подъёме температуры, её сбивать, если она хорошо сбивается в течение 3 дней и уходит, это вирусная инфекция, если же она держиться более 5 дней, вам обязательно показано делать рентген лёгких, чтобы не пропустить пневмонию. Так же сами противотуб препараты могут давать боли в суставах, костях, но это временное явление, надо пережить.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, поняла, спасибо большое ? как сдам квантифероновый тест, напишу результаты
А забыла добавить, температура у меня сбивается только анальгином, парацетомол и ибупрофен не действуют
Ревматолог, Терапевт
Крепите, конечно, консультация открыта 7 дней.