Консультация инфекциониста /

Столбняк, прививки — вопрос №1941365

Здравствуйте!
У ребенка 3 акдс в 2013 году (начали прививать после года), потом ревакцинацию пропустили, в 6 лет сделали адс-м.
Получил травму (деревянная щепка вошла в ногу на сантиметр точно), вытащили, сверху обработали перекисью (рана глубокая, но щепка вошла туго, потом достали, внутри обработать возможности не было, крови было мало).
В травмпункте сказали найти карту прививок и обратиться к педиатру, педиатр посмотрела, что нет одной ревакцинации, а с момента адс-м прошло 5,5 лет, и сказала делать анатоксин.
Подскажите, это так? Три прививки в младенчестве и адс-м в 6 лет (ребенку сейчас 12) уже не защищают?
Боюсь делать анатоксин, читала про побочные эффекты, о которых врачи не любят говорить, в частности, аутоиммунных заболеваниях, в основном после акдс, но и после адс-м тоже.
Насколько опасен в этом плане анатоксин?
3 прививки в младенчестве и одна адс-м 5,5 лет назад не защищают?
Спасибо!
С уважением, Наталья.

Возраст: 12

Инфекционист
Здравствуйте. Анатоксин безопасен. Адсм ребенка защищает ( защищает до 10 лет после вакцинации)
Клиент
Алексей Александрович, если адс-м была сделана 5,5 лет назад, она ещё работает?
Всего получается 3 акдс (2013 год), потом в 6 лет ревакцинация адс-м. По хорошему должно было быть две ревакцинации адс-м, но одна у нас была пропущена, получилось в 6 лет только сделать.
Педиатр сказала, если был бы полный курс (3 акдс, две ревакцинации адс-м), тогда не нужен был бы анатоксин.
А так, надо сделать.
Страшно, честно.
Получается, та адс-м, сделанная 6,5 лет назад ещё защищает?

Инфекционист
Можно сдать анализ на наличие антител к столбняку, если ниже положенного уровня, тогда показана вакцинация анатоксином столбнячным. Если нет возможности, тогда лучше сделать анатоксин
Клиент
Алексей Александрович, страшно за возможные побочные эффекты от анатоксина, много читала((
То есть, та адс-м уже не защищает, скорее всего?
Инфекционист
Только результат крови на антитела к столбняку ответит на ваш вопрос
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Клиент
Алексей Александрович, а не поздно будет делать анатоксин, если антител окажется мало? Анализ делают 3 дня, получится, 5 день после травмы. Читала, что допустимо до 20 дня делать, но как на практике?
Инфекционист
Не поздно, до 20 дней как можно сделать анатоксин
Клиент
Алексей Александрович, ещё один вопрос. Антитела покажет послепрививочные или, если произошло инфицирование, тоже они будут? Как понять, что это за антитела, от прививки иди от того, что произошло заражение? Ведь в таком случае прививка будет нужна.
Инфекционист
Если показатели выше нормы, то вакцинация не требуется. Если ниже, тогда вакцинация требуется
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Удачи
Клиент
Алексей Александрович, я запуталась.
На сайте лаборатории есть
1. Антитела к возбудителю столбняка (Clostridium tetani), IgG
Антитела к возбудителю столбняка (C. tetani) – это специфические антитоксические белки-иммуноглобулины, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфицирование возбудителем столбняка или вакцинацию столбнячным анатоксином. Количественный анализ.

2. Антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid), IgG
Метод исследования
ИФА
Столбняк – острое инфекционное, часто смертельное заболевание, которое вызывается нейротоксином, продуцируемым Clostridium tetani. Токсин, поражая нервную систему, приводит к развитию тонического напряжения скелетной мускулатуры и генерализованным судорогам. В случае, если существует опасность проникновения возбудителя столбняка через поврежденные кожные покровы, рекомендуется иммунизация столбнячным анатоксином или противостолбнячными антителами. Даже если пациент в младенчестве или детстве был привит против столбняка, необходимо подтверждать защитный титр антител в крови, так как существует возможность неверно проведенной иммунизации или снижения титра антител с возрастом.

Показания к исследованию:
Оценка напряженности иммунитета;
Оценка эффективности вакцинации против столбняка после введения вакцины (через 4-8 недель).

Нам нужен второй, антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid), IgG?
Инфекционист
Все верно, второй
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! экстренная Профилактика показана, согласна
Анатоксин это один компонент из акдс и Адс-м. Вы его уже 4 раза ставили, вряд ли что-то будет на 5ый раз плохого
Клиент
Ирина Владимировна, нет смысла сдавать на антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Вам все равно ее ставить по календарю, поэтому нет смысла тратить на это время
Клиент
Ирина Владимировна, по календарю в 14 лет, педиатр сказала, сейчас на делать ревакцинация, только анатоксин. 3 акдс были в 2013 году, потом ревакцинация только в 2018 адс-м.