Консультация невролога /

Признаки венозной десциркуляции — вопрос №1241973

признаки венозной дисциркуляции по нсг.
Ребенку 3 месяца. Ер, на 40ой недели. Вес 3045,50 см.
В 3 месяца по нсг : признаки венозной дисциркуляции. Чем это чревато??? Как это лечат?!
Из тревожных моментов: плохой набор веса на гв(600,600 и 400 грамм за 3 месяца). Замечаю, что во время ьодрствования вытягивает ноги в струну периодически и довольно часто. Может это все быть связано с венозной дисциркуляцией? Ребенок относительно спокойный, спит, ест(но мало) как - будто нет аппетита.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По нсг ничего критичного нет; структуры мозга в норме; желудочковая система не расширена- это самое главное. Признаки венозной дисциркуляции могут быть в том случае если например малыш во время исследования плакал, был активен- при повышении мышечного тонуса в шейно-воротниковой зоне. Набор веса с этим не связан. Скажите голову удерживает ? Улыбается, гулит ? Окружность головы сейчас и при рождении?
Клиент
Регина, при рождении 32, в 3 месяца 37,5. Гулит, улыбается. Ноги периодически вытягивает в струну. Могут быть судороги?!или тонус так проявляется?
Невролог, Детский невролог
Не судороги конечно же, такие движения это норма для грудничков. Можете выложить видео как малыш проявляет двигательную активность. Можно на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, на приеме педиатр говорила, что не нравится шея, ее нет. Голова и плечи, возможно зажат плечевой пояс. Запичаны к остеопату черкз 2 недели
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/_d5WceFoin2Cgw
В начале видел немного видно, чтл ноги в струну
Невролог, Детский невролог
Есть повышение мышечного тонуса. Необходим курс лечебного массажа 10 процедур; также делайте гимнастику регулярно 4-5 раз в день; можно заниматься на фитболе. Выкладывайте на живот на жесткую поверхность чаще. Можно купать в седативных ваннах ( с чередой , хвойно - солевые). Венозная дисциркуляция скорее всего связана именно с тонусом. Контроль нсг через 2 месяца
Клиент
Регина, спасибо Вам. Переживаю, что после массажа и лфк прибавки веса будут еще меньше.
Невролог, Детский невролог
Лфк и массаж совершенно отрицательно не влияют на прибавки, наоборот тонус будет снижаться, малыш будет лучше развиваться. А по видео у вас выраженный тонус
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, по нсг нет тревожных признаков. Признаки венозной дисциркуляции могут выявлять я на фоне выраженного беспокойства, плача и крика ребёнка.
Проведите нсг в динамике через 2 месяца.
Ребёнок срыгивает? Какого характера стул? Как часто?
Клиент
Ольга, редко срыгивает, стул частый, жидкий, ну это больше вопрос к выявленнлй лактазной недостаточности.
Педиатр
Эти вопросы по поводу малого набора веса, лактазная недостаточность все объясняет
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ всё нормально. Венозная дисциркуляция может быть связана с беспокойством ребенка во время процедуры, нарушением мышечного тонуса. Требуется динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
По поводу плохого набора веса нужно обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки затруднения венозного оттока.
НСГ делали впервые или в динамике?
Головку назад не запрокидывает во сне?
Головку держит хорошо и уверенно в любых положениях?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нсг делали в месяц, тогда ничего не говтрили про отклонения. Грлову держит хорошо, но запрокидывания есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первое НСГ есть возможность прикрепить?
Клиент
Ирина, да, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По первому НСГ было все хорошо.
Такое встречается часто,что венозный отток нарушается со временем,за счет влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
ИЗ препаратов рекомендую прием циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с молоком.
Для улучшения аппетита-элькар 30 % по 5 капель 2 раза в день-1 месяц.
Невролог
если вы расцениваете это как приступы то стоит сделать ЭЭГ.
если растет и развивается по возрасту ,то это может быть просто признаком роста ребенка, или естественными процессами снижения(гашения) гипертонуса ,который более выражен в возрасте до 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований имеется нарушение венозного оттока ,что может быть на фоне патологий со стороны шейного отдела позвоночника, поэтому рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной патологии. Из медикаментозного лечения рекомендую Циннаризин 1/4 т 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, узи шоп позвоночника делали, без отклонений и потологий. Назначили пантогам, я сомневаюсь давать его или нет и курс массажа и электрофореза
Невролог
Пантогам это ноотропный препарат и никак не влияет на венозную дисциркуляцию. Массаж и электрофорез нужен.