У ребенка после антибиотиков снова поднимается температура.

Добрый день! Ребенок 5 лет, заболел 20.01. : температура 37,8; лающий кашель, насморк. Педиатр назначил антибиотики флемоксин 250 3 раза в день на 7 дней. Общее состояние ребенка улучшилось: стал откашливаться; сопли стали прозрачные. На второй день после окончания приема антибиотиков у ребенка снова появилась температура в пределах 37,5. И сохраняется отечность в носу. Сегодня сдали ОАК и ОАМ . С чем может быть связана такая температура? Заранее благодарна за ваши ответы!

33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. Перед началом приёма антибиотиков ребёнок сдавал оак?
По оак сейчас повышены палочкоядерные, что говорит больше за бактериальную инфекцию. Но лейкоциты и соэ в норме. Вероятнее всего в первый раз была вирусная инфекция и антибиотик не был показан , а сейчас присоединилась бактериальная инфекция.
По оам без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Нет, перед назначением анализы не назначали.

Это неправильно конечно. Нужно сначала сдать оак и если бактериальная инфекция назначить антибиотик . Потому что потом очень сложно оценить, картина старая, либо это остатки от прошлой инфекции, либо присоединилась новая. Но с большей вероятностью как писала выше к вирусной инфекции наслоилась бактериальная. Пока рекомендую не торопиться с антибиотиком, понаблюдать за температурой. Если подъёмы Т будут высокие , то нужен антибиотик, из выбора можно сумамед, супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Завтра идем на прием к врачу.

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте! Не сдавали перед началом приёма антибиотика кровь? Чем врач обосновал назначение антибиотика?
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Оценить трудно, так как не с чем сравнить. Возможно, у ребёнка сначала была вирусная инфекция, а сейчас присоединилась бактериальная. Сколько дней снова температура? Чем лечите насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Антибиотики обосновал тем, что ребенок болел в конце декабря и в январе снова заболел. Нос промываем, и диоксидин. Температура второй день.

Понятно. Антибиотик не назначают без анализа крови, тем более в первый день заболевания.
Сейчас Необходим очный осмотр педиатра, чтобы оценить, нужен ли ещё один курс антибиотика. Если нужен, то уже из другой группы. Например, Азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Завтра идем на прием к педиатру и лор

Принятый ответ

Выздоравливайте!