Нарост, отросток возле анального отверстия

Добрый вечер, уже около полутора, двух лет появился нарост, не беспокоит,не болит, но тем не менее не могу понять, что это такое. Буду благодарен Вам за ответы. Фото могу прикрепить, если можно конечно

Нет
34 года

Принятый ответ

Юрий, добрый вечер.
Без очного осмотра можно ошибиться. А по фото можно предположить, что у Вас есть хроническая задняя анальная трещина (возможно эпителизированная) а выпадает наружу из ануса один из фиброзных вторичных элементов этой трещины - фиброзный анальный полип.

Артем, спасибо Вам за такой оперативный ответ! Обязательно покажусь очно! Но а вообще это как бы не смертельно?)

Если не беспокоит, то это не смертельно.
Но при расстройствах стула возможны воспаления и травмы, тогда это образование может болеть и кровить.

Артем, я Вас услышал. Спасибо ещё раз! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на полип.
Если никаких неудобств не приносит, то ничего с ним делать не нужно.
Старайтесь не травмировать его.

Динар, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ и совет.

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!
К сожалению по фото не скажешь точно, что это такое... Поэтому рекомендую вам обратиться на приём к проктологу для осмотра, скажу что это не срочно.
Визуально можно предположить полип, но это только предположение.
Так же можно сказать, что визуально ничего страшного не видно, так что не переживайте.
Если будет увеличиваться или начнёт беспокоить, тогда не затягивайте с приёмом врача.

Вадим, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ и совет! Низкий Вам всем врачам поклон, за то что Вы в реальной жизни и онлайн формате помогаете своим пациентам. Всего Вам доброго!

Спасибо, Юрий!
Здоровья вам!