Консультация проктолога /

Шишка около ануса — вопрос №1323695

Добрый день. Появилась шишка около ануса, она не очень плотная, как будто заполнена водой. Дефекации не мешает, нет боли, так же нет боли при ходьбе или сидении. Иногда может причинять небольшой дискомфорт при гигиенических процедурах. Размер примерно 1x1см.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Дмитрий.
Уточните, что значит шишка словно заполнена водой? Она мягкая и при надавливании спадается?
Клиент
Артем, нет, все таки она плотная и при надавливании не спадает.

Проктолог
Внешний вид и Ваше описание этой шишки соответствуют тромбозу вен подкожного геморроидального сплетения, без воспаления окружающих тканей. Формальный диагноз: Острый геморрой I ст.тяжести.
Уточните, у Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет запоры или плотный кал?
Клиент
Артем, аллергии нет. Запоров и плотного кала тоже нет.
Проктолог
В такой ситуации будет разумным начать следующую терапию:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Придерживаться диеты, за образец взять лечебный стол №3. Основная задача - не допустить появление плотного кала.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, а уточните еще пожалуйста можно ли мне заниматься спортом(бег, тренажерный зал)? При занятиях не испытывал дискомфорта.
Проктолог
Нельзя натуживаться и использовать тренажеры с велосипедным седлом.