Шишка около ануса
Добрый день. Кошка донской сфинкс. 13 лет. Кастрирована. Питание сухой корм. Около полу года назад заметила около ануса маленький прыщ, были у ветеринара, сказали просто прыщ. Сейчас обратила внимание, что он увеличился. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? И как срочно нужно посетить ветеринара
Здравствуйте. По фото можно предположить кожную неоплазию ( папиллома, базалиома или другая неоплазия ). Если образование увеличивается - рекомендуется удаление с последующей гистологией. В зависимости от вида неоплазии можно будет определить тактику дальнейших действий.
Экстренного обращения к специалисту на данный момент не требуется, можно запланировать визит на удобное время. Но на долго откладывать тоже не стоит.
Екатерина Александровна, добрый день. Это доброкачественное/злокачественное? И если доброкачественное может ли озлокачествляться? А удаление под общим наркозом? Дело в том что кошка возрастная уже, два года назад удаляли камни из мочевого пузыря, тяжеловато выходила из наркоза.
Екатерина Александровна, она на ощупь мягкая и в центре малюсенькая дырочка, как будто вскрывается периодически. Первый раз когда увидела там была кровь, совсем чуть-чуть. Но она постоянно лижется. Везде. В туалет сходит и подолгу там лижет. Подумала, что разлизывает. Она всегда себя очень тщательно вылизывала, абсолютно все места где достает
Точно определить тип образования можно только при помощи гистологического исследования. Если образование изменяется ( увеличивается, кровит и т.д.) то удаление рекомендуется, особенно если есть самотравмирование. Если животное спокойное, то подобное образование можно удалять под местной анестезией. Но у кошек как правило все таки требуется общая.
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста! Если появятся ещё вопросы, постараюсь ответить.
Екатерина Александровна, если можно еще один вопрос. А это может проявлением воспаления параанальной железы? Около месяца назад были у дерматолога на предмет камедонов по всему телу, и вот врач обратила внимания тогда на это образование и сказала, что параанальная железа воспалилась.
Принятый ответ
На железу по фото не очень похоже. И воспаление как правило или прогрессирует и в течении 5-7 дней переходит в абсцесс или прекращается. Но что бы сказать точнее нужен очный осмотр.
Екатерина Александровна, ну вот я тоже подумала, что не похоже на воспаление, уж больно долго оно (она и не елозила на попе никогда) ладно, в ближайшее время еще раз покажемся врачу. Еще раз спасибо