Воспаление в носоглотке в течении месяца
Добрый день! у меня в течении месяца воспалена носоглотка, сухость в носу, першение, сильная боль в горле особенно с левой стороны, боль в левом ухе, головная боль и небольшое повышение температуры. Обратилась к врачу, он назначил цепрофлаксоцин, лоратадин и капли в нос, хотя он у меня не забит. Лечение не помогло, сдать анализ на антибиотикочувствительность я не могу, так как у нас их не делают, подскажите что делать?
Здравствуйте! В каких дозах был ципрофлоксацин? Есть ли дискомфорт в области переносицы и околоносовых зонах при наклоне? Назначались ли капли в уши?
Татьяна, здравствуйте, ципрофлоксоцин 500 мг, 3 таблетки в день в течении 10 дней, капли в уши не были назначены, в околоносовых зонах при наклоне дискомфорта нет, а вот между бровей ноющая боль. Сильная сухость в носу ,что вызывает чихание. Все симптомы усиливаются после бани или душа.
Доброе утро! Конечно, в идеале нужно сделать снимок пазух носа, чтобы исключить застой слизи в околоносовых пазухах. Но даже без этого, учитывая першение в горле, сухость в носу и боль в ухе, рекомендую вам начать следующее лечение: Аугментин 1000мг 2р/д, аквамарис (или любой другой солевой раствор в нос) и капли в уши отипакс 3 р/д.
Татьяна, спасибо за рекомендацию, сегодня же начну лечение, а то эта боль так измотала.