Красные пупрышки на ножке
Ребенку полтора года. Около месяца назад появились красные пупырышки на ножке. Были не заметные, потом проявлялись более значительно. Использовали крем комфодерм, но особого результата не заметили. Со временем они почти исчезали и вот спустя несколько дней опять появились. Что это может быть? Как вылечить ? К кому обратиться ?
Здравствуйте. У ребенка есть зуд в области сыпи?
Динар, не трогает, не чешет. Не замечала.
похоже на аллергию, но и в то же время на микроспорию (лишай). Не контактировали с кошками/собаками?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эмилия.
Это нуммулярный очаг.
Наружно Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Необходимо вернуться к комфодерму к 2 р в день 7дней.
Далее крем Элидел 1 р в день 2нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп), лямблии и токсокары, IgE общий.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб носочки.
Для уточнения можно показать дерматологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение кремом липобейз в течение дня регулярно
Носите х/б носки,удобную обувь
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто от трения возникает, может обувь плотно облегает или носки тугие или реакция на утеплитель в сапогах.
Наружно: элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Фиксировать после чего появляется.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы: трение,сухость кожи в зимний период.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, свободная хб одежда, носки, обувь по размеру, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели.
Использование эмолиентов: эмульсия Ла-Кри или крем Эмолиум 3-4 раза в день ежедневно.
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее можно перейти на неотанин крем 2 раза в день. После водных процедур - крем липобейз беби.
Исключите тесную обувь, контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами
Здравствуйте, Эмилия
Это контактно - раздражительный дерматит. Обратите внимание на носки, на обувь
Как будто натирает. Может быть когда ползает
- зодак по 10 кап 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Эмилия,здравствуйте
На фото контактный раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем локоид(или оставить комфодерм) 2 р в День 7 дней,далее крем неотанин 2 р в день
-не растирать эти участки ,носить свободную обувь
-хб колготки,носочки
Принятый ответ
Здравствуйте, Эмилия!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возможно из-за трения обувью.
Наносите пантодерм и подберите обувь с высоким подъемом
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.