Что вас беспокоит?
Месяц ребёнок не становится на ножку правую
Доброго времени Ребёнок 2,5 года после того,как неудачно прыгнула с маленькой высоты с кровати ,сильно вскрикнула,видимо от боли и не становится на ножку.Делали три рентгена,исключили перелом,сказали не большой отёк и надели гипс.В гипсе ребёнок был неделю,сняли,в солевых ванночках держу ножку, всё равно не становится,ползает и,если хочет залезть на диван,упирается на левую ножку,а правую поджимает.Нога не болит,крутили в разные стороны,давили,что только не делали,ничего не болит,а встать не может.В травматологии сказали,что с ихней стороны всё хорошо,может психологически повлиять как то,но,поверьте,что мы только не делали,чем только не мотивировали,но увы, всё напрасно.После прыжка прошёл месяц.На этом сайте я читала,что может быть на рентгене не видны хрящи,может с ними что то? Ребёнок в таком возрасте,я думаю,не может хитрить и притворяться,чтоб не становится на ножку.Я уже не знаю,куда бежать и что делать,помогите, пожалуйста.Нахожусь в Москве.
Принятый ответ
Вам нужно переадресовать вопрос травматологам, детский хирург тут точно не чем не поможет. От себя могу сказать, что конечно очень странная ситуация, на улице ребёнок тоже не гуляет ногами? У скольких травматологов вы консультировались? В каких медучреждениях?
Наталия Алексеевна, добрый день.Были трижды у травматолога,сказал,что в плане травматологии ничего нет.По поводу улицы и всех соблазнов, глаза у ребёнка горят,но всё равно не становится на ножку.Ножку щупаю,кручу- не болит.Модет МРТ или КТ сделать?Что лучше?И как на МРТ ребенок будет лежать пол часа,я даже не представляю?
Думаю все таки надо попробовать сходить к детскому психологу, чтоб он поработал с ребенком. Скорее всего тут психологический фактор. Если это не поможет, тогда уже делать др методы исследования, лучше компьютерную томографию, но опять же если б было что-то, то хоть как то ребёнок реагировал бы при нажатии или движении, а вы говорите что крутили во все стороны, нажимали и все в норме, такого при травматической патологии не бывает.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
1. Да, это может быть психологическим фактором, после травмы.
2. Исключить повреждение хрящей и связок можно проведением УЗИ или МРТ.
Керим Хакимович, Добрый день.Что лучше в нашем случае МРТ или КТ?Я просто не представляю,как ребёнок выдержит на МРТ лежать пол часа.А если это психологический момент,то,как показывает практика,когда сможет пойти или нужен психолог или массаж?
1. В отношении костей лучше КТ, в отношении мягких тканей - МРТ.
2. Оба исследования маленьким детям делаются в состоянии медикаментозного сна.
3. Если фактор психологический, то во время активных игр ребёнок сам поймёт, что наступать на ножку уже не больно.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20211 ответ
- 24 Января 202212 ответов
- 25 Октября 20224 ответа
- 1 Марта 20255 ответов