Частые рецидивы цистита у ребенка (8 лет).

Здравствуйте. В сентябре каждую ночь ребенок (8 лет) стал писаться. Так было 3 недели. Ранее были редкие частые мочеиспускания (после бассейна), которые проходили после канефрона, моча всегда была в норме. 1. После энуреза в сентябре появились жалобы на боль при мочеиспускании, капли крови. В приемном отделении анализы крови, мочи, узи. Узи почек норма, пузырь- признаки цистита. В моче лейкоциты 251, эритроциты 51, небольшое кол-во бактерий. Лечение- панцеф 7дн, канефрон. Моча после лечения здоровая. 2. Прошла неделя. Опять резкие боли. Моча: лейкоциты 293, эритроциты 50, бактерии не обнаружены. Появились оксолаты и белок в моче 0,3. Консультация уролога. Лечение фурамаг 7дн,канефрон. Посев мочи до фурамага ничего не выявил. После лечения моча здоровая. Белок в норме. Консультация нефролога, узи почек-норма. Диета при оксолатах. 3. Прошло 2 недели (ноябрь) и снова жалобы на боль при мочеиспускании. Лейкоциты 55. бактерий нет, посев чистый. повторное лечение фурамагом 7 дн, канефрон. Дополнительно д-маноза 1,5 гр в день. В течение месяца анализы мочи каждую неделю. Консультация гинеколога на наличие синехий, чисто. Моча норма. 4. Отмена д-манозы и через 4 дня (декабрь) резкие ухудшения показателей мочи, жалобы,боль, кровь, слизь. В приемном отделении узи почек-норма. Лейкоциты 125, эритроциты более 200 (по тест-полоске), 50-70, 8-10 (по микроскопии). Назначен супракс 7д., канефрон. бак посев- кинечная палочка, энтерокок фекальный. После супракса, фурамаг 1 мес+д-маноза до 6 мес., канефрон. Консультация гастроэнтеролога, лечение запоров (слабительные, пребиотики). Январь. Месяц лечения. Сейчас анализ мочи на препаратах (д-маноза, фурамаг,канефрон,тримедат, хофитол) в моче снова единичные бактерии, небольшое кол-во нитритов. Жалоб нет. Гигиену соблюдаем. Как выйти из порочного круга, почему с сентября все повторяется? 5 месяцев так. В чем причина?

8 лет

Здравствуйте! А днём есть эпизоды недержания мочи во время бодрствования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, недержания нет. Дневник мочеиспусканий- по 100 мл. каждый час примерно. Ночью писает. С начала болезни после засыпания через 1-2 часа если не разбудить, описается. Бывает иногда по 25-50 мл. как дописывания. С начала заболевания так чаще стало. Но редко (несколько раз в день) ребенок тоже никогда не писал.

Понятно, необходимо обследование в условиях стационара. Консультация невролога, особенно, если сохраняется энурез.

Доброго времени суток. Пол ребенка?
Есть проблемы со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, девочка. Запоры (с 3 лет плотный стул, но каждый день), сейчас лечим ЖКТ форлаксом, максилак. УЗИ брюшной полости в норме, только желчный в форме сосиски. Капрограмма относительно норма.

Корень проблем лежит в ЖКТ. Найдите хорошего гастроэнтеролога и проблема уйдёт.

Добрый вечер.Что по результатам УЗИ мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, сейчас делаем на остаточную мочу узи. Остается небольшой объем. Писает по 100 мл. остаток около 10 мл.
Последнее узи на базе идущего лечения (фурамаг, канефрон, д-маноза) утолщены стенки, признаки хр.цистита.

Елена,если инфекция рецидивирует,ребёнку необходимо полное госпитальное обследование.Видимо есть причинный фактор,который необходимо у тратить.Первично ИМВП-это редкость,это всегда осложнения какого-то диагноза,вплоть до того,что первопричиной может быть кариозный зуб.Основные причины-это аномалии,стриктуры нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,пузырно-мочетгчникрвый рефлюкс,а также проблемы с ЖКТ,вульвовагиниты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, а нужно ли сдать кровь на какие-то показатели, чтобы по крови что-то попробовать найти?
ЖКТ проблема запоров есть, подключили гастроэнтеролога. Кариеса нет, зубы в большинстве здоровы, остальные пролечены.

Принятый ответ

Специфических анализов крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, благодарю за ответы

Проблема видимо комплексная: иммунитет, ЖКТ, мочекислый диатез, гиперактивность ребенка.
Длительно в течение месяца пропить Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут, больше пить, чай Бруснивер некрепкий. На ночь ограничить жидкость, спокойные книги, минимизировать нервную активность перед сном. Тенотен детский - по 2 таблетке 2 раза в день; курс лечения - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, а как работать с бактериями в моче, которые все равно появляются после лечения. 4 раз снова. Гигиену я сама провожу, чистое белье. Лекарства.

Есть схема длительного приема Нитрофурантоиеов в течение 1-3 месяцев перед сном, например Фурагин 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, длительный прием того же Фурамага не вызовет к нему устойчивость бактерий. И потом он будет невозможен для лечения?

Здравствуйте

Ребенку необходимо полное рентгенологическое обследование в нефрологическом отделении. А также проведение длительной противорецидивной терапии и профилактикой факторов риска ( ори, синехии, вульвиты , частые ори)

С целью противорецидивной терапии рекомендую препарат уроваксом 6 г внутрь натощак до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, при лечении уроваксом. Или д-маноза в моче могут появляться бактерии? если нет повышения лейкоцитов? Т.е. они попадают, препараты не дают прикрепляться. Но бактерии в каком-то количестве есть. Продолжать сдавать контрольные анализы мочи и наблюдать?

Смотрите, бактуриурия в анализах мочи может быть , так как бактерии могут попадать при транспортировке анализа, при сборе анализа, так же если анализ выполнен позже , чем через 2 часа после его сбора. Поэтому не является диагностическим критерием без наличия лейкоцитурии. Вам необходим ежемесячный контроль анализов мочи + после перенесенных ОРИ, а также перед вакцинациями.

В первую очередь , если сейчас у ребёнка идет период ремиссии лучше пройти полное обследования в стационаре. Нужно понять причину рецидивов , исключив в первую очередь врожденные аномалии развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а врожденные аномалии могут проявиться не сразу? 8 лет ребенок жил спокойной жизнью, анализы сдавали, в норме, узи для профилактики делали в 5, 7 лет, и тут раз, с осени невылазно рецидивы?

Да может быть и такое. Пузырно- мочеточниковый рефлюкс например может проявить себя позже, если он был ''низкий'' .

Принятый ответ

Причин может быть достаточно много нужно разбираться и исключать самые неприятные моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, благодарю за ответы