Консультация терапевта /

Что по анализам? — вопрос №277757

Здравствуйте. Маме, 52г. В 2018 году была операция по удалению правой груди, был рак, сейчас все хорошо. Сдавала вчера анализы, мочу и кровь. На что могут указывать данные отклонения? Из жалоб, говорит слева тянет где то сзади где поясница и чуть повыше. Справа на почке какая то ангелипома вроде. По женски узи все норм. Ещё она пьют фракцию асд, сейчас у неё месяц перерыва

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По биохимии крови всё в порядке. В общем анализе крови немного снижены лейкоциты замечает лимфоцитов, но показатели совсем немного ниже нормы и это ни о чем не говорит.
В моче повышены лейкоциты, возможно это как проявление воспаления, а возможно неправильно собранный анализ. Желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, там помимо лейкоцитов, в моче, гемоглобин есть и ещё что то, о чем это говорит?

Невролог, Терапевт
Сдайте мочу по Нечипоренко, там количественно определяется лейкоциты и эритроциты.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте пересдайте ОАМ, соблюдая гигиену и новую с аптеки баночку, по этому анализу есть признаки воспаления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты, небольшая лимфопения и моноцитоз. Изменения в целом не критичные - возможно ранее переносили ОРВИ или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах.
В общем анализе мочи повышены лейкоциты - что говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях, возможно идёт обострение хронического пиелонефрита, учитывая тянущие боли в пояснице.
Требуется сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии жалоб пролечить согласно результатам анализов.
Пока можно начать приём Канефрона 2 драже 3 раза в сутки, Но-шпа 40 мг 1 т 3 раза в сутки при болях.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В общем анализе крови имеется повышение моноцитов и снижение лимфоцитов, что говорит о воспалительном процессе, возможно перенесенной вирусной инфекции, также такой результат возможен после химиотерапии при лечении онкологического заболевания. В общем анализе мочи повышение количества лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе почек или мочевыводящих путей, учитывая тянущие боли в пояснице, скорее всего связано с пиелонефритом. Рекомендую пересдать общий анализ мочи, закрыв вход во влагалище ватным тампоном, чтобы удостовериться, что воспалительный процесс связан именно с мочевыделительной системой, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. В случае установления диагноза пиелонефрит, назначается препарат 5-НоК по 2т 4 раза в день 15 дней, препарат Канефрон по 2 т 3 раза в день, обильное тёплое питьё ( очень эффективно клюквенный морс). После обследования коррекция лечения. Консультация уролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, с учетом вами описанных жалоб и анализы похоже на обострение пиелонефрита.

Рекомендую однократно на ночь монурал 3 г однократно.

А так же канефрон месяц

И пересдать анализ через неделю
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У мамы неплохая кровь, смещение лимфоцитов ниже границы нормы без повышения нейтрофилов ничего не значит, полости лейкоциты не очень высокие. А вот по моче повышение лейкоцитов показывает воспаление мочевых путей. Необходимо пропить фитллизин по 1ч.л.*3раза в день после еды, 14дней. Потом контроль анализа мочи. А по фракции АСД скажу, что профилактически обычные дозы, а лечебные в 2раза больше. Здоровья.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Олеся. Попробуйте Фосфомицин 3 г однократно (торговые наименования Монурал, Уронормин-Ф и другие), затем Монурель-превицист или Уронорм (проантоцианидины клюквы) - по 1 табл в день курсом 2-3 недели. Генферон-лайт суппозитории или спрей - для поддержки иммунной системы - это интерферон-альфа-2-бета и таурин - оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. При сочетании с антибактериальными препаратами наблюдается усиление эффекта. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, можно предположить перенесенное острое воспаление, или имеющееся воспаление мочевыводящих путей. Такой анализ крови может быть и после химиотерапии, или приема противоопухолевых препаратов. Мочу надо пересдать, по одному анализу не возможно поставить диагноз. Ангиолипома каких размеров? У вас есть протокол УЗИ?