Консультация ветеринара /

У козлёнка болезненное мочеиспускание почему? — вопрос №271958

У козлёнка 1,5 месяца начались проблемы с мочеиспусканием. Кричит очень сильно и моча раньше была брызгающей струйкой а теперь просто капает. Подскажите что делать? Первый год держу коз, ветеранов в районе нет обратится неккому. Родились 8 мая в не холодное время года и находятся на подсосе у мамы.

Ветеринар
1. Это скорее всего либо травма мочевого пузыря. Или травма брюшины.
2. Возможно грыжа и идёт ущемление мочевого пузыря.
Нужен осмотр. Самостоятельно вряд-ли вы сможете что-то увидеть. Но сейчас подключите ношпа по 2.0 мл в.м. 1-2 раза в день в бедро. 3-4 дня. Пробуйте массажем отдавать мочу. Нащупать мочевой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, самое вероятное это цистит и/или мочекаменная болезнь.
Желательно срочно показать котенка воачу, если такой возможности нет, тогда можно начать делать следующее:
1) Папаверин 1,0 мл внутримышечно 3 дня
2) Антибиотики курсом, например Амоксициллин 15% из расчёта 1мл на 10 кг веса животного через день 2 инъекции
3) Желательно перед началом лечения сдать общий анализ мочи .
4) При острой задержки мочи необходима катетаризация мочевого пузыря
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматики цистит. Выпивать уротропин 10 мг на 1 кг, 5 дней. Но-шпа по 1 мл 1-2раза в сутки внутримышечно 3-5дней, по состоянию.Амоксициллин 15 % по 0,1 мл на кг п/к или в/м 2 кратно, через день. Причина чаще в заносе инфекции, а не переохлаждениии, проверьте санитарные условия, в козляиютнике должно быть сухо и чисто(имею виду сильную грязь.)