Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №702507

Две недели назад почувствовала легкий дискомфорт в районе уретры, появилось частое мочеиспускание. Сдала ОАМ, в анализе лейкоциты, нитриты, бактерии. Начала лечение Канефроном, неприятные ощущения ушли. Но все равно сдала мочу на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Обнаружилась кишечная палочка. Из ощущений-еле заметный дискомфорт(или я уже надумываю). Нужны ли уже сейчас антибиотики, или кишечная палочка в пределах нормы? (До этого 2 месяца назад уже пила Ципрофлоксацин от острого цистита, но там была острая резь)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте! По общему анализу мочи выраженные изменения, высокое количество лейкоцитов и бактерий.

По посеву у Вас высеена условно-патогенная флора, которой в моче быть в норме не должно. А учитывая наличие симптомов, лечить конечно нужно.

Канефрон хороший препарат, но он избавляет от причины цистита.

Сейчас можно однократно выпить Монурал 1 пакетик. Если симптомы не уйдут - повторить через три дня.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как таковых жалоб сейчас нет?
Принятый ответ

Клиент
Галина, здравствуйте, нет, ничего не беспокоит, после Канефрона и обильного питья все прошло)
Уролог, Андролог
Тогда Канефрон профилактически пропить до 1 месяца. От кишечной палочки - курс Уро - ваксом, как раньше писала, не менее 3 месяцев. Обильное питьё. Контроль общего анализа мочи, бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Клиент
Галина, спасибо, получается в антибиотике нет необходимости?
Уролог, Андролог
По посеву одному при отсутствии жалоб - не требуется. Можете сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Если воспаления не будет, то уросептики/антибиотики не нужны.
Клиент
Галина, спасибо большое)
Уролог
Добрый день!
Стерильности в природе не бывает поэтому в бак посеве есть бактерии. В Вашем случае это кишечная палочка и количество ее в пределах нормы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.