Несовпадают пиф и пцр на хламидиоз
Здравствуйте. Год назад лечил хламидиоз (3 курса антибиотиков). С августа 22г несколько контрольных анализов пцр (из уретры) отрицательно. Перед новым годом появились неприятные ощущения внизу живота и ослабла эрекция. Обратился к урологу. Сдал пцр из канала и микроскопию секрета простаты. Пцр отрицательно. В секрете простаты лейкоциты 12-14, скопления 25-30. К сожалению убыл в командировку. Там другой врач сказал что при простатита надо смотреть что в эякуляте (бакпосев, мазки). Высыпался стафилокок 10*5 и методом пиф хламидии. Разница между двумя анализами неделя. Половой контакт в перезервативе был за 2 недели до 1го анализа. Может ли пцр из уретры быть ложным а пиф эякулята наоборот? Чему верить и что сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Разница в неделю - это уже разница
Потом воспаление в простате может носить хронический характер и вы не обследовались до этого
Проверьте ИФА Ig M это свежий процесс, Ig G перенесённая инфекция
Все станет понятно
Принятый ответ
Доброго времени суток. Проверьте эякулят методом ПЦР на хламидии. Если будет отрицательно, то тема закрыта.
Здравствуйте! Если Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП и всё отрицательно, а также у Вас не было незащищённых половых контактов после сдачи, то ИППП у Вас отсутствуют, в том числе и хламидиоз!
Принятый ответ
Здравствуйте, вот цитата из клинических рекомендаций "Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) для обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопический и морфологический методы недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции."
Соответственно верить нужно ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы наподобие Пиф или ИФА не используется в постановке диагноза хламидиоз.
Только ПЦР диагностика показывает есть ли они в настоящее время. У вас нет. Простатит часто вызывает как раз неспецифические инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо использовать именно анализ ПЦР.