Консультация венеролога /

Несовпадают пиф и пцр на хламидиоз — вопрос №1244140

Здравствуйте. Год назад лечил хламидиоз (3 курса антибиотиков). С августа 22г несколько контрольных анализов пцр (из уретры) отрицательно. Перед новым годом появились неприятные ощущения внизу живота и ослабла эрекция. Обратился к урологу. Сдал пцр из канала и микроскопию секрета простаты. Пцр отрицательно. В секрете простаты лейкоциты 12-14, скопления 25-30. К сожалению убыл в командировку. Там другой врач сказал что при простатита надо смотреть что в эякуляте (бакпосев, мазки). Высыпался стафилокок 10*5 и методом пиф хламидии. Разница между двумя анализами неделя. Половой контакт в перезервативе был за 2 недели до 1го анализа. Может ли пцр из уретры быть ложным а пиф эякулята наоборот? Чему верить и что сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Разница в неделю - это уже разница
Потом воспаление в простате может носить хронический характер и вы не обследовались до этого
Проверьте ИФА Ig M это свежий процесс, Ig G перенесённая инфекция
Все станет понятно
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проверьте эякулят методом ПЦР на хламидии. Если будет отрицательно, то тема закрыта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП и всё отрицательно, а также у Вас не было незащищённых половых контактов после сдачи, то ИППП у Вас отсутствуют, в том числе и хламидиоз!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вот цитата из клинических рекомендаций "Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) для обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопический и морфологический методы недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции."
Соответственно верить нужно ПЦР
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Анализы наподобие Пиф или ИФА не используется в постановке диагноза хламидиоз.

Только ПЦР диагностика показывает есть ли они в настоящее время. У вас нет. Простатит часто вызывает как раз неспецифические инфекции.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо использовать именно анализ ПЦР.