У ребёнка повторно поднялась температура и зелено-желтые сопли
У ребёнка 4 дня была тем-ра, кашель, сопли, потом сопли загустели и стали жёлтыми. Лечили аскорилом, ринофлуимуцилом, синупрет. Ингаляции с лазолваном. Промывания. Кашель прошёл. Через неделю снова начала подниматься у вечеру тем-ра. Чувствуется заложенность носа в пазухах. Сдали анализ крови. Скорость оседания эритроцитов: 19 > мм/час (2 - 10) Вестергрен HGB Гемоглобин 119.0 < г/л (125.0 - 163.0) RBC Эритроциты 4.57 1012/л (4.06 - 5.63) MCV Средний объем эритроцитов 77.2 fL (73.0 - 96.2) MCH Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 26.1 pg (23.8 - 33.4) Цветной показатель 0.78 < (0.85 - 1.05) MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 338.0 г/л (325.0 - 363.0) HCT Гематокрит 35.3 < % (36.7 - 46.1) RDW Анизоцитоз эритроцитов 12.80 % (12.10 - 16.20) RDW-SD Стандартное отклонение ширины распр.эритроцитов 35.00 < fL (36.50 - 45.90) PLT Тромбоциты 399 > 109 /л (152 - 348) MPV Средний объем тромбоцитов 7.6 fL (7.4 - 11.4) PDW Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.1 fL (15.0 - 17.0) PCT Тромбокрит 0.304 > % (0.108 - 0.282) WBC Лейкоциты 6.3 109 /л (3.6 - 10.2) MAF Фактор микроцитарной анемии 9.20 < (10.60 - 15.50) Нейтрофилы 45.5 % (43.5 - 73.5) 2.9 109 /л (1.7 - 7.6) Лимфоциты 30.6 % (15.2 - 43.3) 1.9 109 /л (1.0 - 3.2) Моноциты 22.4 > % (5.5 - 13.7) 1.4 > 109 /л (0.3 - 1.1) Эозинофилы 1.4 % (0.8 - 8.1) 0.1 109 /л (0.0 - 0.5) Базофилы 0.1 < % (0.2 - 1.5) 0.0 109 /л (0.0 - 0.1) Ядросодержащие эритроциты 0.10 % (0.00 - 0.60) Ядросодержащие эритроциты (NRBC#) (анализатор) 0.0 109 /л (0.0 - 0.0) Лейкоцитарная формула (микроскопия-авто) (выполнено 05.04.19 17:40, Апаева Н. А.) Лейкоциты 6.3 109 /л (3.6 - 10.2) Нейтрофилы палочкоядерные 2.0 % (1.0 - 6.0) Нейтрофилы палочкоядерные# 0.1 109 /л Нейтрофилы сегментоядерные 47.0 % (47.0 - 72.0) Нейтрофилы сегментоядерные# 3.0 109 /л Эозинофилы 1.0 % (0.5 - 5.0) Эозинофилы# 0.1 109 /л Моноциты 20.0 > % (3.0 - 11.0) Моноциты# 1.3 109 /л Лимфоциты 30.0 % (19.0 - 37.0) Лимфоциты# 1.9 109 /л Атипичные мононуклеары 0.0 на 100 клеток (0.0 - 0.0) Ферритин 114 Назначен антибиотик аугментин, синупрет, полидекса, флюделик. О чем говорит анализ крови? Назначение делали без готового анализа. Есть ли у ребенка железодефицитная анемия? Болеет орви часто. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, есть гипохромная анемия.Кровь инфекционная(моноцитоз)Вес, возраст ребёнка?
Яна, 5 лет, вес 20 кш
Яна, нужно ли принимать препараты железа? И о чем говорит высокий ферритин?
Здравствуйте. Да, анемия есть. А что-то ещё есть у ребенка, кроме насморка? Врач очно осматривал?
Анна, врач осматривает очно. Болеет уже две недели. Горло в порядке, кашель прошёл. Поставили диагноз синусит, но без анализов крови на тот момент
Делайте рентген ППН.Надо исключать гайморит.
Здравствуйте, кровь вирусная.
Стоит пересдать через 2 Нед.
Анемии нет пока. Препараты железа не надо.
Екатерина, верно ли назначено лечение? Боюсь перехода в гайморит
Принятый ответ
Лечение правильное.
Сдайте кровь на ig m,g к ВЭБ, Вир герпеса 1.2.
Возможно персистирующие вирусы ослабляют иммунитет.
Здравствуйте! Гемоглобин по нижней границе нормы. Следует обеспечить рацион питания, богатый железом. Препараты железа пока не нужны. Лечение адекватное. Я бы добавила антигистаминный препарат(Зиртек по 10 капель 1 р/д, 7-10 дней). Если ребенок болеет часто ОРВИ, в первую очередь желательно сдать мазок из зева и носа, в том числе на грибы с определением чувствительности к аб, ПЦР слюны на СМВ, ВПГ 1,4,6, микоплазме и хламидии.
Аида, можно ли при отсутствии температуры ребёнку гулять?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу есть данные за гипохромную анемию, изменения характерные для вирусной инфекции. СОЭ повышено, это может быть при воспалительных изменениях в организме. Нужно исключать синусит, лечение правильное даже если диагностируют синусит. Обязательно динамика крови через две недели после лечения. Если показатели гемоглобина будут снижены, то решение вопроса о назначении препарата железа. Пока полноценное питание с содержанием мяса , витаминов. Все остальные показатели нужно отследить в динамике, при сохранении вирусной крови сдать кровь на Iq m и G к ВЭБ, вирус герпеса 1и 2 типа. К лечению добавить антигистаминные препараты.
Это зависит от самочувствия ребенка. Какие симптомы сейчас у ребенка? Если имеются даже единичные эпизоды повышения температуры тела в течении дня, то лучше воздержаться. После выздоровления через 1-2 дня гуляйте смело.
Аида, сейчас беспокоит только выделения из носа желто-зеленые и третий день поднимается к вечеру температура до 38. Новое лечение начали получать только сегодня
Но начинайте постепенно: по 20 минут и далее наращивайте время. Одевайте по погоде. Старайтесь гулять в скверах, парках, садах и по возможности меньше контактировать с чужими людьми. Иммунитет после болезни бывает ослаблен.
Лилия, дождитесь эффекта от абтерапии. Обычно оно наступает к 3 дню на фоне лечения. Я бы не рекомендовала пока гулять, учитывая такие колебания температуры тела. Как отметится положительная динамика, температура спадет, самочувствие ребенка будет нормальным, пойдете гулять.Чтобы не было осложнений. По изменению цвета слизи и исчезновению лизоралки вы поймете, что пошло выздоровление.
Принятый ответ
лихорадки*(простите)
Здравствуйте! По чувствительности Должен быть подобран антибиотик . Те не исключен синусит. Добавить Синупрет. Сдать мазок из зева на цмв вэб впг .ферритин - маркер воспаления. Питание богатое мясом Вит с .
Отпаивать регидроном чтобы лишний раз жаропонижающие не давать
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Начните Изоприназин
Здравствуйте , не исключен острый воспалительный процесс, присоединение бактериальной инфекции. Лечение расписано верно, ежечасно промывайте нос морской водой, гриппферон в нос можно
По анализам похоже на вирусную инфекцию. Советую вам пока сделать рентген