Консультация гематолога /

У ребёнка повторно поднялась температура и зелено-желтые сопли — вопрос №124430

У ребёнка 4 дня была тем-ра, кашель, сопли, потом сопли загустели и стали жёлтыми. Лечили аскорилом, ринофлуимуцилом, синупрет. Ингаляции с лазолваном. Промывания. Кашель прошёл. Через неделю снова начала подниматься у вечеру тем-ра. Чувствуется заложенность носа в пазухах. Сдали анализ крови.
Скорость оседания эритроцитов: 19 > мм/час (2 - 10) Вестергрен
HGB Гемоглобин 119.0 < г/л (125.0 - 163.0)
RBC Эритроциты 4.57 1012/л (4.06 - 5.63)
MCV Средний объем эритроцитов 77.2 fL (73.0 - 96.2)
MCH Среднее содержание гемоглобина в 1
эритроците
26.1 pg (23.8 - 33.4)
Цветной показатель 0.78 < (0.85 - 1.05)
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах
338.0 г/л (325.0 - 363.0)
HCT Гематокрит 35.3 < % (36.7 - 46.1)
RDW Анизоцитоз эритроцитов 12.80 % (12.10 - 16.20)
RDW-SD Стандартное отклонение ширины
распр.эритроцитов
35.00 < fL (36.50 - 45.90)
PLT Тромбоциты 399 > 109
/л (152 - 348)
MPV Средний объем тромбоцитов 7.6 fL (7.4 - 11.4)
PDW Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.1 fL (15.0 - 17.0)
PCT Тромбокрит 0.304 > % (0.108 - 0.282)
WBC Лейкоциты 6.3 109
/л (3.6 - 10.2)
MAF Фактор микроцитарной анемии 9.20 < (10.60 - 15.50)
Нейтрофилы 45.5 % (43.5 - 73.5)
2.9 109
/л (1.7 - 7.6)
Лимфоциты 30.6 % (15.2 - 43.3)
1.9 109
/л (1.0 - 3.2)
Моноциты 22.4 > % (5.5 - 13.7)
1.4 > 109
/л (0.3 - 1.1)
Эозинофилы 1.4 % (0.8 - 8.1)
0.1 109
/л (0.0 - 0.5)
Базофилы 0.1 < % (0.2 - 1.5)
0.0 109
/л (0.0 - 0.1)
Ядросодержащие эритроциты 0.10 % (0.00 - 0.60)
Ядросодержащие эритроциты (NRBC#) (анализатор) 0.0 109
/л (0.0 - 0.0)
Лейкоцитарная формула (микроскопия-авто) (выполнено 05.04.19 17:40, Апаева Н. А.)
Лейкоциты 6.3 109
/л (3.6 - 10.2)
Нейтрофилы палочкоядерные 2.0 % (1.0 - 6.0)
Нейтрофилы палочкоядерные# 0.1 109

Нейтрофилы сегментоядерные 47.0 % (47.0 - 72.0)
Нейтрофилы сегментоядерные# 3.0 109

Эозинофилы 1.0 % (0.5 - 5.0)
Эозинофилы# 0.1 109

Моноциты 20.0 > % (3.0 - 11.0)
Моноциты# 1.3 109

Лимфоциты 30.0 % (19.0 - 37.0)
Лимфоциты# 1.9 109

Атипичные мононуклеары 0.0 на 100
клеток
(0.0 - 0.0)
Ферритин 114
Назначен антибиотик аугментин, синупрет, полидекса, флюделик.
О чем говорит анализ крови? Назначение делали без готового анализа. Есть ли у ребенка железодефицитная анемия? Болеет орви часто. Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть гипохромная анемия.Кровь инфекционная(моноцитоз)Вес, возраст ребёнка?
Клиент
Яна, 5 лет, вес 20 кш

Клиент
Яна, нужно ли принимать препараты железа? И о чем говорит высокий ферритин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, анемия есть. А что-то ещё есть у ребенка, кроме насморка? Врач очно осматривал?
Клиент
Анна, врач осматривает очно. Болеет уже две недели. Горло в порядке, кашель прошёл. Поставили диагноз синусит, но без анализов крови на тот момент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Делайте рентген ППН.Надо исключать гайморит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь вирусная.
Стоит пересдать через 2 Нед.
Анемии нет пока. Препараты железа не надо.
Клиент
Екатерина, верно ли назначено лечение? Боюсь перехода в гайморит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечение правильное.
Сдайте кровь на ig m,g к ВЭБ, Вир герпеса 1.2.
Возможно персистирующие вирусы ослабляют иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Гемоглобин по нижней границе нормы. Следует обеспечить рацион питания, богатый железом. Препараты железа пока не нужны. Лечение адекватное. Я бы добавила антигистаминный препарат(Зиртек по 10 капель 1 р/д, 7-10 дней). Если ребенок болеет часто ОРВИ, в первую очередь желательно сдать мазок из зева и носа, в том числе на грибы с определением чувствительности к аб, ПЦР слюны на СМВ, ВПГ 1,4,6, микоплазме и хламидии.
Клиент
Аида, можно ли при отсутствии температуры ребёнку гулять?
Терапевт
Здравствуйте! По анализу есть данные за гипохромную анемию, изменения характерные для вирусной инфекции. СОЭ повышено, это может быть при воспалительных изменениях в организме. Нужно исключать синусит, лечение правильное даже если диагностируют синусит. Обязательно динамика крови через две недели после лечения. Если показатели гемоглобина будут снижены, то решение вопроса о назначении препарата железа. Пока полноценное питание с содержанием мяса , витаминов. Все остальные показатели нужно отследить в динамике, при сохранении вирусной крови сдать кровь на Iq m и G к ВЭБ, вирус герпеса 1и 2 типа. К лечению добавить антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Это зависит от самочувствия ребенка. Какие симптомы сейчас у ребенка? Если имеются даже единичные эпизоды повышения температуры тела в течении дня, то лучше воздержаться. После выздоровления через 1-2 дня гуляйте смело.
Клиент
Аида, сейчас беспокоит только выделения из носа желто-зеленые и третий день поднимается к вечеру температура до 38. Новое лечение начали получать только сегодня
Педиатр, Врач УЗД
Но начинайте постепенно: по 20 минут и далее наращивайте время. Одевайте по погоде. Старайтесь гулять в скверах, парках, садах и по возможности меньше контактировать с чужими людьми. Иммунитет после болезни бывает ослаблен.
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, дождитесь эффекта от абтерапии. Обычно оно наступает к 3 дню на фоне лечения. Я бы не рекомендовала пока гулять, учитывая такие колебания температуры тела. Как отметится положительная динамика, температура спадет, самочувствие ребенка будет нормальным, пойдете гулять.Чтобы не было осложнений. По изменению цвета слизи и исчезновению лизоралки вы поймете, что пошло выздоровление.
Педиатр, Врач УЗД
лихорадки*(простите)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По чувствительности Должен быть подобран антибиотик . Те не исключен синусит. Добавить Синупрет. Сдать мазок из зева на цмв вэб впг .ферритин - маркер воспаления. Питание богатое мясом Вит с .
Отпаивать регидроном чтобы лишний раз жаропонижающие не давать
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Начните Изоприназин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не исключен острый воспалительный процесс, присоединение бактериальной инфекции. Лечение расписано верно, ежечасно промывайте нос морской водой, гриппферон в нос можно
Врач УЗД, Терапевт
По анализам похоже на вирусную инфекцию. Советую вам пока сделать рентген