Превышен ЭКБ

Ребёнок 2,7 годиков. 26 сентября. Появилась. Обструктивный бронхит у везли на скорой в реанимацию, так как пада сиуация с 60 с уменьшалось 40. Далее после купирования. Катарального синдрома , бронхообструкции, лихорадки.перевели ребёнка в инфекционное отделение назначили лечение:цефотаксим свечи Виферон,уколы Преднизолон и ингаляция Пульмикорт с беродуалом. На данный момент. Ребёнок здоровый, активный. Были у дерматолога, обнаружили катарального моллюска. И очаговый кератоз. Сдали по. Назначение врача-анализы. Общий иммуноглобулин. Е. 31. Экб. 25. Что это может быть?

Аденоиды, отиты, бронхит2раза в год, риносинуситы, мононуклеоз ( неподтверждённый)
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Превышение ЭКБ незначительное. Обращаем внимание, когда более 35
С ребенком все в порядке, ничего делать с этим не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Михайловна, для 2,7 лет то что у нас норма? Может Вы дадите какие-то рекомендации?

Не дополнить нечего- по анализам все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста на результат анализов, я добавила. Что это может быть.

IgG- это антитела памяти. Есть, значит, что ранее переболели этим вирусом. IgM - это антитела острые, появляются во время болезни, но их в анализе нет (отриц)
Для выявления, есть ли инфекция или нет, самое лучшее сдавать ПЦР определение самого возбудителя из полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте, расшифруйте пожалуйста последние результаты анализов. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулин Е у ребенка в норме, чуть повышение ЭКБ - такая картина может быть после перенесенной респираторной инфекции. Ничего критичного нет, не переживайте. Так как общий иммуноглобулин Е в норме - никакого аллергического процесса нет в организме ребенка. Если бы был повышен в совокупности с ЭКБ - то была бы необходима консультация аллерголога, в вашем случае не требуется. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Саада Вахитовна, посмотрите пожалуйста на результат анализов, я добавила. Что это может быть?

Положительные значения IgG вируса Эпштейн Барра - говорят о том, что вы перенесли данную инфекцию, выработалась антитела. Не пугайтесь, эти антитела в низком титре остаются на всю жизнь, будут снижаться потихоньку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Саада Вахитовна, А то что у нас вирус Моллюска. Могут усугубить?

Это может давать повышение ЭКБ. Пускай дерматолог очно назначит вам лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Саада Вахитовна, посмотрите пожалуйста, я новые результаты выложила. Что может быть

А почему вы решили сдавать посев из зева? Всё спокойно в результате анализа, в пределах референсных значений. То что внизу сдавали на чувствительность к антимикотикам - S (чувствителен) - означает что данные препараты можно назначать (если будет какая-нибудь грибковая инфекция), ребенок будет отвечать на данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Саада Вахитовна, у нас на ножках, какое-то покраснение, фото диагноза выложила. Нам лор врач рекомендовал сдать эти анализы. Т.к. у нас был обструктивный бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Саада Вахитовна, помогите пожалуйста еще результаты пришли. Расшифруйте пожалуйста. Эти вроде последние. Буду очень признательна.

Здравствуйте ещё раз!? По последнему анализу - эти антитела так же показывают, что ребеночек перенес инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн Барра. IgM - отрицательные у вас, значит процесс не активный, а капсидные IgG - говорят, что организм встретился с этим вирусом (поэтому результат положительный), выработались антитела, эти IgG в низком титре остаются на всю жизнь.