Лишняя кожа между анусом и клитором
Добрый день . Идут последние недели беременности и я обнаружила ужасную картину и не понимаю что это .. очень много кожи , которой раньше не было . Неудобство после похода в туалет пл большому . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото прикрепите
Галимат, добрый . Прикрепила
Это кожная бохромка,страшного ничего нет, несёт только косметический дефект, можно будет потом после родов удалить, если вам мешает.
Галимат, а у какого врача после родов лучше это обследовать и удалить ? Гинеколог , хирург ?
К гинекологу можно обратиться на удаление после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото никаких патологических процессов нет, такая складчатость кожи. Понаблюдайте, после родов может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. во время беременности половые органы меняются,это нормально. такое изменение как у вас может пройти самостоятельно,может остаться насовсем. но это не заболевание, это физиологические изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Патологического ничего нет,не волнуйтесь, все изменения и дискомфорт могут пройти со временем после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в данной складке между задней спайкой больших половых губ и анальным отверстием нет патологии и она не опасна.
Во время беременности (особенно в третьем триместре беременности и ближе к родам) повышается внутрибрюшное давление и давление в полости малого таза, увеличивается приток крови и к тканях промежности, отток физиологически затруднён, кожа перерастягивается и формируется дополнительная складчатость. Вполне возможно, что после родов она пройдет. Необходимо наблюдение.
Здравствуйте. У вас бывают запоры?
Асиет, в последний месяц бывает иногда , но не прям чтоб сильный . Принимаю дюфалак
В этом месте кожа может растягиваться при запорах, длительном натуживании. Так у беременных в 3 триместре плод давит вниз и это место из-за повышения внутрибрюшного давления растягивается. Делайте колено локтевую гимнастику несколько раз в день, носите бандаж