Консультация акушера /

Титр антител 1:2 после введения иммуноглобулина — вопрос №1244829

Беременность вторая, срок 39 недель. Кровь матери 2-, у отца 2+, у первого ребенка 2+, у плода также выявлен положительный резус. Ни в первую,ни во вторую беременность не было выявлено титров антител. После первой беременности был введен укол иммуноглобулина в течение 72ч после родоразрешения, во время второй - на сроке 28 недель. Далее титр антител не контролировался. При поступлении в дородовое отделение в 39 недель был выявлен титр 1:2, врач утверждает, что это плохо и нужно срочно стимулировать родовую деятельность.

С чем поступила в дородовое отделение: на протяжении беременности были выставлены диагнозы гестационный сахарный диабет, гипертоническая болезнь 1 степени. Небольшой скачок сахара и давления был в первом триместре, тогда и были поставлены указанные диагнозы. В период с 18 по 39 неделю беременности контролировался и сахар (в норме), и давление (в среднем 120/80). Систематически проводились обследования: УЗИ, УЗДГ, КТГ с целью выявления влияния указанных диагнозов на состояние плода. До поступления в роддом все специалисты отзывались о результатах как соответствующих норме, по их мнению ребенок получал кислород и все питательные вещества в полном объеме. Однако предполагаемый вес плода на сроке 39 недель составляет 2950 кг.

На основании имеющихся диагнозов, выявленного титра антител, малого веса плода врачи дородового отделения настаивают на срочной стимуляции родовой деятельности мифепрестоном. Насколько это необходимо? Скачков давления нет, сахар в норме, белок в моче отсутствует.

Возраст: 31

Хронические болезни: Во время обеих беременностей выставлялся диагноз гестационный сахарный диабет, гипертоническая болезнь 1 степени. Проявлялось исключительно в беременность однократными скачками сахара и давления в первом триместре беременности. До беременности и после око

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Титр антител нормальный, абсолютно не критичный. Для стимуляции не показание.
Вас отправляют по совокупности факторов. Уж много них на доношенном сроке. Сроке хороший, стимулировать можно. Просто любой из этих факторов в одну ночь может выйти из-под контроля. И тогда может быть поздно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ. А нет ли противопоказаний у данного способа стимуляции? Где гарантия, что от таблетки начнется родовая деятельность, если шейка ещё не совсем готова? Действительно ли у ребенка маленький вес на таком сроке?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Заочно сллжно сказать. Мы же вашу шейку не видим. На ппраой таблетке Мифепристона редко кто рожает. Родовая деятельность начинается на второй таблетке, примерно через сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Титр антител, учитывая введенный иммуноглобулин, нормальный, можно его не смотреть.
А вот срок 39 недель и сопутствующие заболевания: ГСД, АГ - показание к родоразрешению. 39 недель - беременность доношенная.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ. Но если указанные диагнозы последние 5 месяцев никак себя не проявляют, это все равно показание для экстренного родоразрешения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не экстренного, а планового.
Рекомендовано беременных с АГ и ГСД родоразрешать в сроке 39-40 недель. Осмотр родовых путей - и если не готовы, то их подготовка, если готовы - то запуск непосредственно в роды.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Титр антител, в общем-то, минимальный, как минимально же и отставание от нормы по весу (норма 3000).
Но 39 - это уже хороший доношенный срок, интервал 39-40 - оптимальное время для родоразрешения. Шейка матки, видимо, идеально "зрелая", раз планируется не подготовка ее, а непосредственно родовозбуждение.
Если откладывать родоразрешение, кроме возможного повышения титра, это ничего не даст.
Лучше соглашаться и рожать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам за ответ. В том то и дело, что шейка ещё не совсем готова (со слов врача). В качестве подготовки используют "очень тщательный" осмотр на кресле, ну и ссылаются на то, что таблетка в том числе поможет шейке размягчиться. Действительно ли использование мефипристона необходимо в данной ситуации? Первую беременность стимулировали на сроке 40 недель, вскрыв плодный пузырь. Диагнозы были такие же, но вес родившегося ребенка - 3520 кг. И всё-таки дождались срока 40 недель. Посему сейчас на более раннем родоразрешении?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что выявлены антитела, это вполне логично.
И мифепристон - хороший безопасный медикамент.
Клиент
Игорь Игоревич, а разве после введения иммуноглобулина в 28 недель в крови не должно остаться антител?

И по поводу мифепрестона. Его ведь считают абортивным препаратом. Так ли он безопасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет.. Иммуноглобулин анти-Д - это не как прививка, а строго наоборот - он не дает иммунитета и антител, он этому препятствует.
"Абортивным препаратом" - нет, его считают антагонистом прогестерона. В определенных клинических ситуациях он "готовит организм" к выкидышу, в определенных - к родам. Дозировка для подготовки к родам в 40 раз выше ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По совокупности всех заболеваний и доношенный срок вас хотят планово родоразрешить. Я конечно не видела вашу шейку, но возможно одним мифепристоном дело не обойдётся. А на это нужно время. Родовая деятельность может и не начнётся ни на первой ни на второй таблетке. А вот шейку подготовит для последующего этапа подготовки шейки матки к родам, может это будет катетер фолея, ламинарии, гель с простагландинами, амниотомия сказать сложно. Так как шейку вашу мы не видим и какими методами располагает род дом не знаем.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо вам за ответ. То есть, применение всех стимулирующих средств и мер абсолютно обосновано и необходимо? Шейка ещё не готова. С этой целью пока что проводят ежедневный "тщательный" на смотровом кресле.
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать, что сто процентов абсолютно и обосновано. На основании данных которые вы описали, обосновано. Опять же вас же ни сегодня завтра родоразрешают. Подготовка занимает время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на доношенном сроке гсд плюс давление, возможно по анализам что-то есть, все это показание к родоразрешению, оно не экстренной, возможно у вас совсем не зрелая шейка, на подготовку которой уйдёт ещё неделя, поэтому и хотят сейчас начать ее готовить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за титр антител не переживайте, ничего страшного нет, на стимуляцию уходит время , сегодня завтра рожать не будете, контроль вашего состояния и анализов будет, будьте спокойны, всё будет хорошо