Перевод "российских" единиц измерения титра антител (Ед/мл) в ед. изм. ВОЗ (BAU/ml)
Здравствуйте! В июле 2021 года переболел коронавирусной инфекцией с лечением на дому. В поликлинике по ОМС прошёл ИФА-тестирование (иммуноферментный анализ) по определению уровня титра антител. Через месяц после болезни уровень был 105 Ед/мл. Сейчас, спустя 5 месяцев после болезни титр антител упал до 30 Ед/мл. Основной вопрос, как Ед/мл перевести в утвержденный новый единый стандарт ВОЗ BAU/ml? Как перевести "российские" единицы измерения титра антител (Ед/мл) в единицы измерения ВОЗ (BAU/ml)? Как пересчитать антитела к коронавирусу по шкале ВОЗ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Коэффициент перерасчета 2,6, то есть Ваши цифры умножьте на 2,6 и получите международные ВОЗ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! чтобы перевести антитела из ЕД /мл на BAU/ml нужно значение умножить на коффициент 2.6
Принятый ответ
Здравствуйте. Для перевода показатель умножают на 2.6.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все тест-системы можно достоверно перевести в BAU/мл. Знаю, что официально признается перевод 3 тестов — их производят итальянская компания «ДиаСорин», немецкая «Рош Диагностике» и ирландская «Эбботт». Результат «ДиаСорин» переводится в BAU/мл умножением на 2,6, «Эбботт» — умножением на 0,142, а «Рош Диагностике» — делением BAU/мл на 0,972.
Соответствующие правила были описаны в письме Росздравнадзора от 5 июля 2021 года № 02И-840/21 «О международном формате оценки уровня иммуноглобулинов, в том числе IgG к SARS-COV-2».