Консультация уролога /

Расшифровка МРТ. Спермограммы — вопрос №1245418

Добрый день. Помогите расшифровать МРТ и Спермограмму, насколько критичны изменения в полученных результатах и необходимости дальнейшего лечения и возможных причин происходящего. Все анализы прикладываю

Возраст: 27

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сколько по времени планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер. Пока только на начальной стадии.
Клиент
Луиза, врач прописал простакор уколы, ликопрофит, рибоксин в-в, спермоактин форте
Андролог, Уролог
Александр,Вы соблюдали правила сбора ?Если бы не сниженное количество сперматозоидов,остальные показатели в пределах нормы.Вам стоит пересдать СГ и если результат будет идентичным,необходимо будет сдать кровь на гормоны
Клиент
Луиза, да, заранее все правила были оговорены. Хорошо, спасибо, сдам еще раз.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А жалобы какие?
На МРТ ничего тревожного.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом
. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо, да жалобы в основном были на левосторонние боли в области левого придатка, плюс планируем беременность и тк сдавал анализы то увидел отклонения и обескоен дальнейшим успехом зачатия, узи мрт, анализы на различные иппп и прочие анализы не указывают на причины боли, осталось мрт крестцового отдела позвоночника сделать что бы исключить неврологию..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт спермограммы написал выше, как правильно пересдать, это важно. Уже по двум - делать выводы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма неполная. Есть ещё файлы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Нет, такая на двух листах.
Уролог, Андролог
По МРТ ничего опасного. И Вам в таком случае нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа спермограмма - отмечается снижение плодовитости за счёт низкой концентрации (малого количества) сперматозоидов. Желательно повторить исследование для объективной оценки в другой лаборатории с соблюдением подготовки - 10 дней воздержание от алкоголя и три дня воздержание от половых контактов.
МРТ - за рамки нормы выходит скопление жидкости между оболочками яичка (гидроцеле), но объем жидкости не указан. Желательно сделать УЗИ органов мошонки с определением объема жидкости в мошонке
Принятый ответ
Клиент
Алексей, объем небольшой - 20 мл. Высокая вязкость с чем может быть связана?
Уролог
Высокая вязкость может быть связана именно с небольшим объемом!