Расшифровка анализов мочи

Пугают анализы мочи. Ребенок 1 год 8 месяце. Перенесла 2 раза пиелонефрит - в 11 месяцев и 1 год 6 месяцев. Девочка. Не понятно- все ли в норме, или опять бить тревогу. Самочувствие нормальное, ребенок активный.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружение бактерий при микроскопии и отрицательный тест на нитриты говорят о том, что это не инфекция мочевыводящих путей. Бактерии попали в мочу из за неправильной подготовки к сдаче анализа мочи. Нужно проводить туалет половых органов перед сдачей.
Число эритроцитов лишь слегка превышает нормальные значения. Вероятнее всего - это остаточные явления после пиелонефрита.
Иными словами, всё хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Признаков воспаления в анализе мочи нет. Лейкоциты в норме, клетки эпителия тоже в норме, эритроциты отсутствуют, моча прозрачная, хорошей плотности. Признаков пиелонефрита нет вообще. То, что бактерии отмечены на один + - это не страшно, при стоянии мочи (анализ делают не сразу) небольшое количество бактерий допустимо. Если бы бактерий было бы много и они активно размножались, то был бы положителен параметр - нитриты - это как раз маркер активной бактериальной инфекции.
Повода для волнения нет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Бить тревогу точно не нужно, поскольку анализ мочи у ребенка хороший! За пиелонефрит или гломерулонефрит данных нет, нет общих признаков воспаления, нет признаков камнеобразования в почках. Такое количество бактерий в моче допускается, лечения не требует; врача посещать нет необходимости.
____________________
На всякий случай оставлю Вам рекомендацию по сбору мочи у девочек:
1. Мочу собирать необходимо в специальный контейнер (в аптеке, контейнер для сбора биоматериала), утром;
2. За 10-12 часов до исследования не рекомендуется давать дочке: острую и соленую пищу, а также пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (свекла, морковь);
3. Непосредственно перед сбором мочи произвести тщательный туалет наружных половых органов:
- ватным тампоном, смоченным теплой мыльной водой, проводится туалет наружных половых органов (обработка половых губ движением тампона спереди и вниз);
- высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом (тоже в идеале конечно);
 - после такого туалета попытаться собрать мочу в мочеприемник педиатрический для девочек (это в идеале); с памперса собирать нельзя; с мочеприёмника перелить мочу в одноразовый контейнер в объеме не менее 50 мл.
4. Доставьте контейнер с мочой в лабораторию как можно раньше, но не позднее 2 часов.
___________________
С уважением, Евгений!