Консультация нефролога /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1809926

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ мочи ребенка, девочка, полных лет 4, имеются нарушения в мочевой системе, с июня 2023 года наблюдается у врача нефролога. Диагноз ИМВП, функциональное нарушение кишечника. Анализ мочи сдаем периодически для контроля. Файл с результатом сегодняшнего анализа прикрепила.

Нефролог
Добрый день.
Есть незначительное количество лейкоцитов, а так же изменённые эритроциты, что говорит об их почечном происхождении.
Какого рода нарушения в мочевой системе? Сейчас ребёнка беспокоит что то?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас не жалуется пока ни на что. Обычно, при жалобе на боль при мочеиспускании сдаем анализ, по результату завышение лейкоцитов. ИМВП ставят на фоне периодического завышения лейкоцитов. Сейчас пьем Калифорния по 15 к 2 р в д. Принимаем Дюфалак и Бак Сет форте 11 дней

Нефролог
А с какой целью принимаете Дюфалак?
Сейчас повышены лейкоциты, но не опасно. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотика для выявления скрытой инфекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Дюфалак длительно принимаем. Принимали август и сентябрь, потом был перерыв. С середины ноября и по настоящее время принимаем. Вообще назначали изначально для формирования кала и чтобы легче ходила в туалет. Были ранее и запоры, чаще ходит в туалет шариками. С приемем Дюфалак стул стал регулярным и правильным.
Нефролог
При регулярном и длительном приеме может произойти зависимость от слабительного, после чего организм не сможет самостоятельно полноценно функционировать.
Вы пробовали Форлакс?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет
Нефролог
Этот препарат хорошо работает у детей, можете чередовать с Дюфалаком.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо.
Нефролог
Пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть превышение эритроцитов ( норма до 3) . Сейчас что- то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ничего не беспокоит сейчас. Когда было завышение лейкоцитов, жаловалась на боль при мочеиспускании.
Нефролог, Педиатр
Поняла, тогда не страшно. Смотреть в динамике. Можно пропить омега 3
Клиент
Екатерина Валентиновна, а завышееие эритроцитов от чего может быть? Опасно ли это?
Нефролог, Педиатр
Если будет постоянно, то надо разбираться - сдавать титр АСЛО и пцр на вирусы. Пока пейте омегу, вит д и контролируйте оам
Клиент
Екатерина Валентиновна, вы про вирусы озвучили. Я насторожилась в том плане, что на данный момент у ребенка в области живота вертикально имеются три прыща, сначала появились без водные, сейчас водяные, по типу ветрянки, прижгли фукарцином. Но после этой сыпи вот 4 дня нет ничего, ни новой сыпи, ни температуры, ничего. Я думала, что ветрянка начинается, но видимо нет. Может это что-то связано с данной свою.
Нефролог, Педиатр
скорее всего не ветрянка, все таки для нее характерно поэтапное появление сыпи и т. если ребенок аллергик можно сдать иммуноглобулин Е
Клиент
Екатерина Валентиновна, на белок аллергия и яйцо. А так, подсыпало иногда на разные продукты новые или съедение в большом кол-ве.Возможно, после нового года конфеты дали такую реакцию. Но видимых, кроме этой сыпи, ничего нет нигде. Обычно попа страдала, но все чисто
Нефролог, Педиатр
поняла вас. ограничивайте заведомо аллергенные продукты- шоколад, орехи, мед....
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Делалось УЗИ мочевого и почек? Имеется кровь в моче и признаки воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, извините, про кровь в моче и признаки воспаления, это вопрос или утверждение по анализам
Нефролог, Терапевт
Эритроциты-это клетки крови. Глазами вы крови не видите, но эритроциты у ребёнка выше нормы в моче. Лейкоциты 6 в поле зрения также выше нормы. Стоит сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Сделать узи почек и мочевого. Нет никаких изменений на половых путях? Покраснения, воспаления? Должна быть причина инфекции. У девочек часто это гинекологические проблемы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, именно в данный момент покраснения на половых органах нет, жалоб никаких. Ранее были покраснения, сдавали мазки, но результат всегда приходил, как не информативный в связи с отсутствием материала. Опасно ли то, что присутствует кровь в моче? Посев мочи на чувствительность к антибиотикам и то, что вы предложили, это одно и тоже?
Нефролог
Здравствуйте узи почек выполняли? Стоит сдать анализ мочи по нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. А как собирался анализ (утром, средняя порция, после гигиены, без горшков и мочеприемников сразу в контейнер)?
Есть ли УЗИ почек и мочевого пузыря? Сдан ли посев мочи (по описанным выше правилам забора)?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, все по правилам, сразу в контейнер. Первую порцию (сек 2 ) спустили а потом без прерывно в контейнер. Перед сдачей мочи подмываемся всегда, хорошо промываю половые органы от мыла. Мылом подмываю обычным детским, вообще пользуемся детским мылом для подмывания всегда. Посев мочи с антибиотиконоаммой сдавать будем сегодня. Как правильно его сдать. Какую порцию мочи нужно в контейнер, тк на памятке в поликлинике написано, что первую спустить, остальное в контейнер, вы говорите среднюю порцию. Среднюю порцию мочи мне объясняли, что сдают только по Ничипоренко.?
Андролог, Уролог
Когда первую спустить, а следующую в контейнер - это и есть средняя порция! :) Поэтому так же и сдавайте! ? и можно разлить на две баночки и сдать ещё для контроля обычный ОАМ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, научите ещё, а по Ничипоренко сдавать, как правильно, первую и последнюю в контейнер нельзя? Только средняя порция?
Андролог, Уролог
начинать мочиться в унитаз, среднюю порцию собрать в специальный стерильный контейнер (желательно не прирывая стрии мочи), заканчивать — в унитаз.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, значит сдавали верно.