Расшифровка анализа мочи
Анализ мужа, 35 лет, кашляет месяц, кашель не проходит, сдал анализ мочи, крови результата ещё нет. Норма?.............................................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам мочи признаки небольшого воспаления либо погрешность при сборе мочи.
Рекомендую принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
По готовности анализ крови прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Курит муж? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила. Нет не курит
посмотрел анализ в организме обезвоживание, увеличить питьевой режим на неделю до 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеются воспалмтельные изменения в моче
Есть рези при мочеиспускании? Ложные позывы? Боль при мочеиспускании?
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?
Температура?
Сколько дней болеет?
Принятый ответ
По ОАМ есть изменения (есть лейкоциты, эритроциты, слизь, кетоны). Причинами может быть воспаление. Повышение кетонов в моче могут быть связаны плохим аппетитом, небольшим содержанием в питании углеводов, обострением гастрита. ОАМ на динамику пересдайте, через 2 недели. Питьевой режим 30мл/кг массы тела, пить щелочное питье (минеральная вода Ессентуки 17, Боржоми), можно пропить- Канефрон по 2 драже х 3РД на 10-14дней. Если есть жалобы, сделать УЗИ почек+мочевого пузыря. По поводу затяжного кашля, посмотреть результат ОАК, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Для исключения бронхоастматического компонента пройдите спирометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте, кетоны в моче могут появляться при обезвоживании, при ограничении в питании (если нет аппетита и плохо кушает).
ОАК когда будет готов?
Жалобы есть на дизурию? Анализ мочи пересдавайте по Нечипоренко, есть ли воспалительный процесс в мочевыделительной инфекции. Пока можно канефрон 2 табл 3 раза в день.