Беременность и проблемы жкт

Здравствуйте,помогите разобраться что происходит,с начала беременности беспокоит кишечник,болит переодически живот,есть проблемы с желочным,диету держу,принимаю хофитол,креон,Прибиотики но лучше не становится,сдала копопрограмму,сделала узи брюшной полости и кишечника,как лечится? Еда не усваивается совсем? Постоянные позывы в туалет,бывает только по утрам,иногда и в течении дня,как можно помочь организму работать нормально? Вес набираю плохо,с анализом кала все плохо?Интересует анализ кала по нему пища усваивается чтобы ребёнок у меня получал витамины питание?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Яна , здравствуйте. На какой недели ваша беременность ? Какая прибавка веса у вас ?

У вас положительная реакция на скрытую кровь , необходимо пересдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии (этот анализ подготовки не требует ). По данным узи все более менее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, 21-22
Мучает кишечник
Боли
Позывы в туалет
Кровь я так понимаю был геморрой
Узи кишечника делала вроде все в норме
Как лечить кишечник?
Еда там вообще плохо переваривается
Газообразование постоянное(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, а то что в Кале пища не переваренная?белок клетчатка?по анализу кала есть воспаление в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, прибавка 2 кг и то это к тому что я потеряла 5 за первые три месяца

Яна , у вас стул по консистенции какой ? Сейчас больше склонность к послаблению ?

У вас идет второй триместр беременности, а это значит , что эффекты гормона прогестерона могут также оказывать влияние в развитии вздутия живота, гипотонических состояний (например в вашем случае с желчным пузырем).

В Кале обнаруживается внеклеточный крахмал в большом количестве. Здесь можно предположить недостаточную ферментную функцию поджелудочной железы, либо ускоренный транзит кишечного содержимого по кишечнику и ваши ферменты просто не успевают сработать . Либо же вы едите много растительной пищи , в частности крахмалистые овощи и фрукты (в этом случае ситуация в анализе приходящая и уходящая ).

Вы можете сдать анализ панкреатическая эластаза в кале. Только кал должен быть оформленный. Будет точный ответ - все ли в порядке с поджелудочной железой , достаточно ли она вырабатывает ферментов . Если достаточно , значит причина другая , одна из возможных, что я написала выше .
Сколько вы в день едите белковых продуктов ?

Насчет ребенка паниковать не стоит . Вы же проходите скрининги , вес его предположительный измеряют.

Чаще набор веса происходит именно уже в 3 триместре .

0-2 лейкоцитов это не воспаление , а скорее погрешность анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, я пью желочегонные хофитол
Без него плохо желочный сокращается
Стул не оформлений с запахом позывы часто очень
Особенно после еды
Как будто не переваривается совсем нечего
Кал сформированный я не знаю как достичь
Чтобы сдать
А такой нельзя сдать?
Как вообще лечится чтобы хоть пища переваривалась
Жидкий стул уже надоел

Максимально , что можно еще в этом случае вам применить , это сорбент, на нем возможно будет более сформированный стул. Например энтеросгель 3 раза в день отдельно от других препаратов 5 дней . Жидкий нельзя сдавать , будет не точный результат . Во время беременности список препаратов очень ограничен к сожалению .

Попробуйте еще пересмотреть свое меню .

Полноценное лечение можно планировать уже после родов .

Креон , кстати , должен закреплять стул . Возможно у вас доза его недостаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, 10.000 единиц перед едой пью 3 раза в день
Питаюсь дробно 4-5 раз в день
От хофитола может слабить?
Как еда попадает в живот она начинает как будто бродить,это кишечник я так понимаю?
Или из за желочного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, а меню при дискинезии неповторим желочного я как пересмотрю?
Я так понимаю всё паровое можно на воде?
Какой тут стул нормальный

От хофитола может слабить . Попробуйте добавить сорбент . У вас возможные нарушения моторики сейчас , возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста . Но все препараты , которые назначаются для коррекции этих состояний сейчас вам нельзя . Поэтому остается только сорбент . Он может снять эпизоды бурления , чрезмерного вздутия . Опять же повторюсь гормональная активность прогестерона вносит свои коррективы в состояние жкт. Диета сейчас у вас стол номер 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, а препарат алохол можно при беременности?
Там просто написано что он снимает брожение в кишечнике
А именно там у меня всё и бродит(
Я так понимаю из за недостаточного поступления желочи развился дисбактериоз
Алохол может быть мне лучше подойдет?или его нельзя?

Возможно его применение , но уж лучше тогда урсосан . Его можно принимать во время беременности . 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, от уросана у меня была очень сильная диарея
Которая тоже не останавливалась не чем
Пришлось отменить
Подскажите а чем плох аллохол?
Уросан принимала и по одной таблетке на ночь и от него диарея
Как его принимать тогда чтобы не вызывать диарею?
Вес у меня 49 кг рост 158
И алохол может быть лучше?или тоже диарея будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, Виктория, от уросана у меня была очень сильная диарея
Которая тоже не останавливалась не чем
Пришлось отменить
Подскажите а чем плох аллохол?
Вес у меня 49 кг рост 158

Не буду утверждать , что Аллохол чем - то плох. Просто знаю , что применение урсосана во время беременности считается более безопасным , чем других растительных препаратов с желчегонным действием . Но Аллохол тоже может быть применим . Но возможно на нем тоже будет диарея . При приеме урсосана такое бывает - усиление диареи , это самая минимальная доза 250 мг . Значит пока что это не ваш вариант . Судя по вашим жалобам еще не исключен синдром избыточного бактериального роста на фоне нарушения реологических свойств желчи . Его можно выявить сдав дыхательный водородный тест с лактулозой . Еще как писала выше - будет не лишним проверить эластазу в кале панкреатическую .

Если даже это сибр, потребуется санация кишечным антисептиком . Вам такой препарат сейчас нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, Энтерол мне врач разрешил
Это кишечный антисептик?
Просто если не лечить у меня боли в кишечнике и понос с запахом
Подозрение на Дисбактериоз
Опасно не лечить как я поняла
Алохол чем отличается от хофитола подскажите пожалуйста?
Алохол лучше действует на кишечник как я поняла?
У меня плохо отходит желочь в связи с этим и дисбактериоз и бродит еда и боли
Аллохол вроде устранят брожение?

Они примерно похожи . Аллохол пьют после еды . Энтерол можно . Это пробиотик с антидиарейным действием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, просто в алохоле содержится желочь уже как я поняла и она хорошо воздействует на кишечник?
Просто почему от хофитола который я принимаю уже давно почти сначала беременности улучшений нет вообще?
По узи застоя нет но желочный ленится работать
Может его едой стимулировать подскажите пожалуйста?

Желчь воздействует на кишечник послабляющим образом . Хофитол действует на движение желчи , стимулирует сокращения желчного .

У вас ленивый желчный был и до беременности ? Или вы не знаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, этого я не знаю,но таких проблем как в беременность я не помню чтобы так остро было
У меня и щас болей нет в правом боку
Значит желочь отходит?и по узи застоя нет и по крови я сдавала
Не понимаю почему у меня понос зловонный даже при приеме желочегоных
Диету соблюдаю
Ну малость съем печенье и один фрукт банан или мандарин(всё таки беременная хочется)
Щас вот пью энтерол и прибиотики
Просто как наладить отток делось в кишечник чтобы еда не бродила а переваривалась я не понимаю,алохол попробую,в нем уже желочь содержится может она просантиует кишечник и позволит усвоиться пищи или я не правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, и еще подскажите горечь во рту после еды это заброс желочи в желудок?

Ну как и я говорила в вашем случае был бы применим кишечный антисептик , альфа-нормикс называется , но его сейчас вам нельзя . Просто после родов имейте его в виду . Желчегонные препараты гонят желчь , желчь стимулирующие влияет на кишечник и его опорожнение , отсюда может быть и диарея. Курс пропейте и не увлекайтесь ими . Ленивый желчный может быть обусловлен состоянием беременности . У вас внеклеточный крахмал может обнаруживаться в кале за счет того , что транзит по кишечнику ускорен . А ускорен он по видимому из-за желчегонного . Я бы попробовала в вашем случае вообще не применять желчегонные . Попробуйте пить ромашковый чай , оставьте энтерол , сорбент (энтеросгель например).

Горечь во рту связана с забросом желчи в желудок . Опять же если есть этот симптом , значит вы активно работаете над выработкой желчи и ее активным движением , что не всегда хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, спасибо,а боли в кишечнике и то что еда бродит это из за дисбактериоза?
Может на время диареи и лечения кишечника можно отменить мне желочегоные?
Опасного нечего же не будет если я их отменю на время лечения?
Желточный же у меня работает но плохо я так понимаю?

Брожение это и есть предполагаемый синдром избыточного бактериального роста , когда происходит сдвиг в сторону плохих бактерий . Завершите курс хофитола , а там дальше понаблюдайте за самочувствием , пусть неделя пройдет , сделайте выводы лучше/хуже . За время беременности это частая история когда желчный становится ленивым. Сорбент будет пока что помощником . Пейте ромашку . Энтерол можно . А более из лекарств и не назначишь в вашем положении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, а если я отменю желочегоные то желочь не будет я так поняла поступать опять,мне вроде как до конца беременности надо принимать или так нельзя?
Есть риски гистоза у меня(

Можно это посмотреть на узи . Через 2-3 недели после отмены выполнить узи