Шишка на лбу у ребенка
Здравствуйте. Ребенок сидел на мягкой игрушке на полу, перевесил вперед и упал. Ударился лбом об пол(ламинат). Как итог-шишка , заплакал. Поплакал недолго, успокоился. Сейчас спать ложиться. Как быть? Не класть? Или вообще в приемный покой поехать? Попыталась холод приложить - не дается Шишек у нас на лбу еще не было.. фото прилагаю
Принятый ответ
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят, эта может спуститься вниз и образовать под глазом классический синяк.
Местно для рассасывания гематомы хорошо использовать гель Троксевазин.
Гематома сама по себе не несёт последствий.
В этот период надо следить за общим состоянием ребенка. Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу\нейрохирургу.
Сейчас по Протоколам нужно сделать рентген черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.
Я считаю, что ничего страшного не произошло и это обычный ушиб.
Во-первых, падение из положение "сидя" не может нанести серьезной травмы, во-вторых, лоб эволюционно "предназначен" для ударов и эта не та травма, которая может спровоцировать сотрясение головного мозга. Считаю, что можно наблюдать.
Принятый ответ
Лучше сделать КТ головного мозга, тогда и Вы и ребенок будете спать спокойно.
При черепно-мозговой травме, особенно у детей нужно быть уверенным в диагнозе, это можно сделать только после КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Травма головы у ребенка, тем более с видимыми следами травмы, показана очная консультация невролога -нейрохирурга независимо от механизма травмы.
Принятый ответ
По всем рекомендациям необходим осмотр врача очно и рентген, но если не было рвоты и состояние ребёнка мало поменялось, я бы понаблюдала и думаю все обойдётся, просто ушиб мягких тканей
Наталия, рвоты не было.
Поспал, поел, играет. Краснота и припухлость спала сама. Чуть синее осталось, думаю ничего страшного.
Да, просто ушиб мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально прикладывать холод в первые сутки. Нужен осмотр невролога.