Упал лбом об асфальт

Здравствуйте. Ребенку год и 5 месяцев. Побежал по асфальту, споткнулся и упал на асфальт, сначала руки приземлил, а потом лбом ударился. Сразу заплакал, взяла на руки, дали пюре - успокоился сразу же. Дома еще два часа бодрствовал, уснул в свое время положенное спокойно. Обработали и помазали траумелью. Подскажите, что предпринять? Находимся на отдыхе, в другой стране. Я очень переживаю, что предпринять? Фото прикрепляю

Здравствуйте, наблюдайте за ребёнком 2 дня, что вас должно насторожить- отказ от еды, длительный беспокойный плач, рвота.
По фото модно сказать, что удар был небольшой силы, Думаю всё обошлось, можно также мазать гепариновой мазью.

Татьяна Владимировна, аппетит хороший, поспал нормально (как обычно), поведение/настроение как обычно, но появилась небольшая припухлость, гематома?

Это просто отёк мягких тканей, всё пройдёт.

Татьяна Владимировна, я прикрепила фотографию, как выглядит сейчас

Я посмотрела, это гематома, на фоне удара лопнули сосуды, поэтому там кровь, всё постепенно рассосётся, пока наблюдаем.

Мажем мазью.

Татьяна Владимировна, у нас траумель, сколько раз в день можно мазать?

Она будто не очень припухлая, а просто красное пятно, это нормально?

Спасибо вам большое!

Да, это нормально.
У самой, у дочери, тоже такая шишка получилась на днях, но у нас прям с отёком, сейчас уже всё нормально.
Траумелем можно 3 раза в день.

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое!

Пожалуйста ?

Татьяна Владимировна, Добрый день, скажите, а если появился понос? может ли это быть как-то связано? Хотя утром сходил в туалет нормально, началось всё после обеда.

Настроение сегодня как обычно, тошнотв не было, правда спал не очень хорошо (но спал на новой кровати, слишком мягкая была), аппетит хороший. Можно ли считать, что все обошлось?

Шишка пропала, краснота уменьшилась, побледнело место.

Татьяна Владимировна, сейчас прозрачный понос будто (белая слизь как будто).

Принятый ответ

Нет, с падением это не связано.

Да, всё обошлось!

Татьяна Владимировна, спасибо вам!

Здравствуйте!
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Если же гематомы не будет , то достаточно только наблюдения за состоянием.
Сейчас еще можно прикладывать компресс с магнезией на все время сна.

Камиля Ильдусовна, добрый день. Если аппетит хороший, сон тоже, поведение/настроение как обычно-это может быть перелом черепа?
Есть ли еще какие симптомы?
Сейчас в другой стране мы не знаем, куда обращаться.

Гематома вроде появилась небольшая, просто небольшая припухлость (красная).

Бывает, что симптомов больше и нет, но если присоединяется рвота, шаткость походки, косоглазие, вялость слабость или наоборот гипервозбужденность, то конечно местному доктору нужно показаться.

Камиля Ильдусовна, я вас поняла, я прикрепила фотографии, как выглядит сейчас.

Хорошая такая гематома, конечно. Если компресс неудобно накладывать, то можно хотя бы приобрести гепариновую мазь.
Прикладывать холод уже поздно.

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Есть мазь траумель - ей можно мазать?
Мы ей мазали гематому, которая у нас была при рождении (на голове малыша после родов).

Принятый ответ

Да, тоже можно ??

Камиля Ильдусовна, Добрый день, скажите, а если появился понос? может ли это быть как-то связано? Хотя утром сходил в туалет нормально, началось всё после обеда.

Камиля Ильдусовна, сейчас прозрачный понос будто (белая слизь как будто).

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, выбухание родничка,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт

Анастасия Юрьевна, добрый день. Я прикрепила фотографии, посмотрите, пожалуйста.

Да, я видела. Это ссадина,а не мягкая гематома,переживать не стоит

Анастасия Юрьевна, Добрый день, скажите, а если появился понос? может ли это быть как-то связано? Хотя утром сходил в туалет нормально, началось всё после обеда.

Анастасия Юрьевна, сейчас прозрачный понос будто (белая слизь как будто).

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, понос не связан с травмой.
Симптомов черепно-мозговой травмы нет, не переживайте

Анастасия Юрьевна, спасибо вам!