Консультация невролога /

Не могу сделать глубокий вдох — вопрос №1246071

Доброе утро, у меня периодически возникает состояние, когда мне хочется часто глубоко вдыхать. Вдохнуть глубоко у меня получается не всегда , только через раз- два вдоха. Когда сильный приступ, то даже через зевоту вдохнуть глубоко не получается . А они очень навязчивые эти вдохи.
Я понимаю, что не умру, но когда приступ, начинается паника, ухудшается качество жизни.
Я заметила, что у меня это связано с едой. С жкт. Возможно с газообразованием
У меня еще синдром Жильбера я съела жирную пищу вчера и вообще не могла Вдохнуть, началось опять это чувство неполного вдоха.
Так вот вопрос, может ли быть это связано с жкт? Возможно , что после жирной пищи повысился биллирубин и так отреагировала нервная система?
Мне помогает сон, расслабление. После сна полегче.
Сейчас ничего не пью. Пила как то атаракс, фенибут, адаптол. Не могу сказать, что что то помогло лучше или хуже. Это состояние проходит через несколько часов или дней и при таблетках и без.

Возраст: 36

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пройдите неймигеновский опросник это поможет исключить воспаление в дыхательной системе ( поможет отдифференцировать) , но я бы советовала к терапевту очно на аускультацию лёгких, сердца , экг сделать, фвд.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, этакое возможно при нарушении фугкции жкт, особенно при повышенном вздутии кишечника. Если вы однократно с'ели что-то мирное, то билирубин резко не повысится. Вероятно к проблемам жкт, имеется нарушение осанки, что затрудняет функцию дыхательной диафранмы, поэтому появляется чувство нехватки воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня есть ещё лактазная недостаточность с/с тип. И мне кажется мне становиться легче после таблетки лактазара. Начинает уходить вздутие. Может быть такое из-за недостаточности ферментов??
Клиент
Елена, а ещё начались критические дни. И в прошлом месяце тоже так совпало, что были пустые вдохи. Может матка давить на кишечник? И из-за этого газообразование
Невролог
В данной ситуации при изменении гормональный фона вздутие кишечника может быть, что дает симптоматику в это время
Невролог
Да, ферментативная недостаточность и вызывает вздутие. Поэтому необходимо соблюдать диету
Невролог
Здравствуйте.
Проблемы с ЖКТ могут влиять на дыхание, но по этому поводу лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Спирометрию, холтеровское мониторирование ЭКГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, все проходила
Клиент
Алина, пульмонолог, кардиолог нет отклонений. Невролог назначает успокоительное. Я конечно пила. Но когда эти приступы, в основном все связано или так совпадает с жкт
Невролог
К гастроэнтерологу с этой проблемой обращались?
Клиент
Алина, я обращалась к гастроэнтерологу, но не с этой проблемой, есть гастрит, Дуоденальногачтральный рефлюкс . Здесь на сайте гастроэнтеролог сказал что это вряд ли связано. Что больше относится к треводноу расстррству.
Когда начинается приступ, что лучше выпить? Фенибут, атаракс, корвалол?
Невролог
Нужно обратиться к гастроэнтерологу очно именно с этим вопросом. Если он исключит взаимосвязь патологии ЖКТ и нарушения дыхания, то лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Противотревожные препараты малоэффективны, наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС длительным курсом в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Если проблемы с ЖКТ провоцируют у Вас нарушение дыхания и тревогу, то также обязательно пролечиться у гастроэнтеролога, строго соблюдать диету.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Проблемы с ЖКТ могут вызывать своего рода дыхательный невроз и чувство неполного вдоха, на это влияет общий уровень тревожности, и то что вы пишите, что помогает сон и расслабление, наводит на такие же мысли. В таких случаях пробуют и транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом, если не помогает, назначают антидепрессанты. Если вздутие спровоцировано нарушением висцеральной чувствительности, тоже должно помочь. Также в гастроэнтерологии используется например нейролептик сульпирид. Главное вам исключить все остальные проблемы, потом думать о разбалансировке работы нервной системы, но если она есть, лечение вам поможет.
Клиент
Екатерина, я уже много врачей прошла . Все остальное в норме. Только вот обнаружила синдром жильбера и лактазную недостаточность.
Тревога конечно присутствует. Но ! Это уже много лет у меня бывает периодически. И я чётко отследила, что бывает сначала начинаются вдохи глубокие, а потом начинаю переживать и паниковать, когда вообще не вдохнешь.
Газообразование действительно есть, я чувствую. И как мне кажется после лактозара мне легче. Поэтому думаю, что это связано и действует на нервную систему тоже.
Скажите, а грандаксин, фенибут, атаракс, адаптол, что из этого можно при лактазной недостаточности?
Я изза неё боюсь и корвалол пить....тоже ж нельзя?
Нарколог, Психиатр
Длительная тревога может приводить к соматоформному расстройству. В атараксе, фенибуте, грандаксине есть лактоза. В адаптоле нет. При непереносимости лактозы назначают бензодиазепины курсом, но основное лечение это антидепрессанты и/или нейролептик, например в сульпириде лактозы нет. Думаю вам нужно посоветоваться с психотерапевтом на очном приеме и что-то подобрали бы вам.
Нарколог, Психиатр
Корвалол может вызывать привыкание, осторожнее с ним
Клиент
Екатерина, я могу пить например грандаксин , если выпью капсулу лактазара?
Нарколог, Психиатр
Попробовать можно, не должно быть вздутия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас дыхательный невроз.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы связаны с тревожным расстройством,а диспепсия и вздутия могут этому способствовать. Поэтому основное лечение заключается в снятие тревожного состояния,а это значит что необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. А также обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции лечения.