Консультация онколога /

Послеоперационная гистология — вопрос №2306955

Добрый вечер . Пришла послеоперационная гистология . Какие прогнозы ? Нужно ли пересматривать стекла в другом месте ? Нужна ли химия ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Вам надо получить окончательную гистологию сектора молочной железы, у вас на сколько понятно, прикреплена гистология по цито, которую делали во время операции. Должно быть заключение с оценкой категори рТ.
Плюс прикрепите игх с оценкой типа опухоли ,(вероятно у вас люминальный В)
Эта информация нужна доя оценки необходимости химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вот я добавила еще 2 документа . Нашли я так понимаю метастазы в лимфоузлах? Это какая стадия уже 3?
Клиент
Светлана Александровна, да, пока был подбит б , g3. Теперь пишут g2?‍♀️
Онколог
Получается рТ1N1. Это II стадия. Здесь надо ещё выяснить какой тип ставят в лаборатории- люминальный А или В.
Если В, то показана облегчённая химия - 4 курса доксорубицин+циклофосфамид или 4 курса доцетаксел+ циклофосфамид.

Как вариант пересмотреть ИГХ в др.лаборатории тк KIA67 высокого для люминального А подтипа.
Онколог
Если люминальный А подтип, то химия не нужна.
Также стоит уточнит категорию G, два или три.
Онколог
Ki67 у вас в серой зоне от 20 до 30. Поэтому надо опираться па заключение местной лаборатории или пересматривать в крупном онкоцентре для уже однозначного принятия решения о химии
Онколог
Здравствуйте. Готово ли ИГХ послеоперационного материала? ИГХ в первом документе, если я правильно поняла, дооперационное?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду обнаружения мтс в лимфоузле произошла смена стадии с 1 на 2.
На дооперационном ИГХ - у Вас люминальный В подтип РМЖ.
При поражении регионарных лимфоузлов при люминальном В подтипе адъювантно (после операции) назначается 4 курса химиотерапии, затем начинается длительная гормонотерапия.
Прогноз - благоприятный
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая поражение лимфатических узлов в послеоперационном периоде показано проведение профилактических курсов химиотерапии с последующим назначением длительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные, показано 4 курса химиотерапии.
Согласно игх, полученному до операции у вас люминальный B подтип рака молочной железы. Далее будет назначена гормональная терапия длительно.
Прогноз - благоприятный.
В первый год каждые 3 месяца нужно делать контрольные исследования.