Консультация онколога /

Шансы на выживание есть? — вопрос №1315623

Здравствуйте! Моей маме 83 года. РМЖ. Делали биопсию.
1.1 Фрагмент фиброзной ткани с ростомчастично некротизированной злокачественной опухоли, формирующей комплексы и тяжи атипичных эпителиальных клеток с выраженным ядерным полиморфизмом. Митотическая активность высокая. Оценка степени злокачественности по Ноттингемской системе 3+3+3=9. Опухолевые эмболы по периферии опухоли достоверно не определяются. Часть структур опухоли, возможно, является компонентом in situ. Лимфоидная инфильтрация стромы в периферических отделах опухоли составляет менее 10%.
Заключение
Инвазивный неспецифицированный рак молочной железы 3 степени злокачественности.

Инвазивный неспецифицированный рак молочной железы 3 степени злокачественности. Суррогатный молекулярный тип: трижды-негативный.

HER2-статус: 1+

Ki67: более 90%

Можно узнать прогноз и про лечение.

Возраст: 49

Онколог
Здравствуйте!
Ваша мама уже была в онкодиспансере? Обследования какие-то проходила? Прикрепите к вопросу узи молочных желез, маммографию( если есть).
Клиент
Юлия, здравствуйте. Загрузила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно понимать распространенность заболевания. т.е. стадию
СКТ легких.
МРТ или СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом проходила мама?
Трижды негативный имеет не самый лучший прогноз
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я вчера с вами общалась. Вот узнала результат иммуногистохимического исследования. HER2-статус: 1+

Ki67: более 90% В инете прочитала что при Ki67: более 90% практически ноль выживания.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Шанс есть на продление жизни.
Излечения полного не будет.
т.е. тут будет вопрос индивидуального ответа организма на лечение.
У трижды негативного рака лечение только химиотерапия. Не на всех она влияет.
Клиент
Виктория, если у мамы РЖМ значит у меня тоже самое будет? Мне 49 лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Появление рака после 50-60 лет чаще является отдельно произошедшей ситуацией.
О наследственности здесь речи не идет.
Если, к примеру, рак выявлен у женщины до 40, то да, тогда сдаются генетические тесты на гены BRCA и др, чтобы определить риски у близких родственников.
Принятый ответ
Онколог
Нужно выполнить дополнительно остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку, фибробронхоскопию, чтобы попробовать получить материал из образования в легком, выполнить пункционную биопсию лимфатического узла. После решать вопрос о тактике лечения. Так же требуется консультация гинеколога, уролога, так как по обследованиям не исключается пузырно-влагалищный свищ.
Клиент
Юлия, у гинеколога были. назначили на узи. Доп. исследования отменили. Ей назначали сцинтиграфию позвоночника. Потом сказали, что не нужно. Почему не сказали.
Клиент
Юлия, Ki67: более 90% В инете прочитала что при Ki67: более 90% практически ноль выживания. Это безнадежно?
Онколог
Нет, это не так. Здесь все зависит от ответа организма на лечение. Бывают пациентки и с Ki67 очень высоким и с тройным негативным раком хорошо отвечают на лечение и достигают длительной стабилизации или полного лечебного патоморфоза всех очагов. Но остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга пройти нужно.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Это зависит от врача. Они не назначают, а почему то отменяют. Может уже не видят смысла в дальнейшем исследовании.
Онколог
По результатам обследований очагов подозрительных на злокачественные не так много, чтобы « не видеть смысла». Поэтому уточните этот вопрос и попросите направления.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Онколог
Пожалуйста! Не переживайте и настраивайте маму на лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, опухоли, выявляемые у людей старше 80 лет текут достаточно благоприятно, даже триждынегативный фенотип. Тем более распространенность достаточно небольшая. Необходимо еще пройти сцинтиграфию и исключить свищ. Возможно лечение даже таблетированной формой, на дому, что поможет сдерживать рост опухоли.
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Врач сказала, что в понедельник будет консилиум и будут решать по поводу химиотерапии.
Онколог, Маммолог
Вот и отлично! В данном случае возможно лечение и от него не надо отказываться.
Клиент
Ярослава, меня пугает что рак трижды негативный и вторичные изменения в легких. И то что быстро распространяется. агрессивный. ki 67 более 90%
Онколог, Маммолог
Это характеристика опухоли, да, ТНФ является агрессивной формой рака, но у пожилых людей рак течет, в любом случае, благоприятнее. И к тому же есть препараты, которые используются для лечения и очень эффективные.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо вам большое. Немного успокоили! Я думала, что все уже безнадежно. Появилась надежда, что можно хотя бы попробовать продлить жизнь.
Онколог, Маммолог
Ничего безнадежного нет, особенно в современном мире, опухоли давно лечатся и успешно, плохие мысли отбросить и настроить маму на лечение.