Консультация онколога /

Лечение РМЖ — вопрос №3195371

Здравствуйте, вопрос касается моей матери .

Летом прошлого года — ей поставили диагноз РМЖ .
стадия - 3 Б .

(Прилагаю — фото и обследования ).

Затем,после назначения тамоксифена наблюдалось сильное снижение онкомаркеров и визуальное уменьшение опухоли.

В ноябре 2024 года — онкомаркеты были очень хорошими, опухоль визуально уменьшилась.

В апреле 2025 года — мама посетила своего онколога из диспансера.

Онколог отметил , что визуальное состояние опухоли — "плохое''.

Дважды сдавали онкомаркеры — они оказались существенно повышенными .

(прилагаю результаты ).

Нам назначили КТ на 15 мая , потом , как я понимаю — ее отправят на консилиум ?

Возможно — обнаружат 4 стадию и отправят на консилиум т е.— это еще ждать неизвестно сколько времени и тд?

Сейчас — есть ухудшение результатов онкомаркеров и визуальное ухудшение состояния опухоли.

Мы — должны ждать ещё примерно месяц , пока будет замена лечения ?

В настоящий момент — мама приняла самостоятельное решение об увеличении дозы тамоксифена до 40 мг в сутки

(прочитала в инструкции, что можно принимать до 40 мг.).

Вопрос следующий :

Стоит ли — пройти КТ в частной клинике в срочном порядке ?

Стоит ли — обратится в частную клинику для корректировки лечения ?

Как я понимаю — матери ждать целый месяц, пока она сможет перейти на вторую линию терапии !

Примет ли диспансер —
результаты КТ сделанные в частном порядке ?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Фотографии к вопросу не прикрепились.
Стандартная доза тамоксифена — 20 мг. Увеличение до 40 мг не повышает эффективность, но резко увеличивает риск тромбозов, инсультов и других побочных эффектов, поэтому рекомендуется снизить ее до 20мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна,
к сожалению — не могу прикрепить результаты онкомаркеров и фото груди.

Осенью — РЭА был 2.5

Сейчас — РЭА 4,8

Мы онкомаркеры - делали несколько раз.
Постепенно увеличивается.

СА 15-2. показывает сейчас --58 ед

Онколог, Терапевт
А результаты КТ есть?
Онколог, Терапевт
РЭА и СА15-2 - это неспецифичные для рака молочной железы онкомаркеры.
Онколог, Терапевт
Динамика оценивается по КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастом и УЗИ молочных желез.
Онколог, Уролог
Здравствуйте,по вопросам
-дозу Тамоксифен до 40 мг не нужно увеличивать
-исследование возможно прохождение в частной клинике, но обязательно , чтобы у вас были диски к-т на руках
-сначала проведите исследование и от к-т картины дальнейшая тактика выстраивается
- к-т из других учреждений частных принимаются в государственном онкодиспансере, но могут потребовать диски к-т для пересмотра
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос!

Мы — должны ждать ещё примерно месяц , пока будет замена лечения ? - НИ в коем случае
Если есть визуальный рост опухоли - то есть подозрение на прогрессию - то ждать ничего не нужно!

В настоящий момент — мама приняла самостоятельное решение об увеличении дозы тамоксифена до 40 мг в сутки - НЕ рекомендуется этого делать - так как нет доказательств того, что такая доза эффективнее - а вероятность побочных эффектов будет гораздо выше

Вопрос следующий :

Стоит ли — пройти КТ в частной клинике в срочном порядке ? - ДА, несомненно

Стоит ли — обратится в частную клинику для корректировки лечения ? - НЕТ, лучше максимально быстро дообслеъдоваться и провести консилиум в онкодиспансере

Примет ли диспансер —
результаты КТ сделанные в частном порядке ? - без каких-либо проблем - это очень частая ситуация

Учитывая люминальный характер опухоли - следующей линией, вероятно будут ингибиторы ароматазы или Фулвестрант + ингибиторы CDK4/6
Принятый ответ
Клиент
Владислав, наш онколог нас примет — не раньше, чем через 14 дней
(16 мая).

Таким образом, получается, что — мы должны покорно ждать встречи с нашим онкологом, затем-консилиума и затем — когда мы сможем получить дорогостоящую терапию ?

По другому — дорогостоящие ингибиторы cbk4/6--мы просто никак не получим ?

Онколог, Маммолог
без онкологического консилиума по ОМС получить данные препараты невозможно
но, обследуясь ДО явки к онкологу- Вы максимально ускорите этот процесс
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Дозу тамоксифена не нужно повышать, это не повысит эффективность лечения и повысит риски побочных проявлений препарата - тромбоэмболию в первую очередь.
Выполнить кт можно в любом медицинском учреждении и уже с диском обратиться в свой онкодиспансер.
Консилиум назначит 2ю линию терапии, вероятнее всего фулвестрант или анастразол + ингибиторы СDK4/6.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Николай!
Повышение онкомаркеров и визуальное ухудшение состояния опухоли действительно могут указывать на прогрессирование заболевания.
Тамоксифен назначается строго в индивидуальной дозировке. Необоснованное увеличение дозы может привести к побочным эффектам. Риск тромбоэмболических осложнений, гепатотоксичности и других нежелательных действий с увеличением дозы препарата возрастает .

Если есть возможность , действительно,лучше сделать КТ в частной клинике раньше назначенной даты. Государственные учреждения принимают такие результаты. Возьмите обязательно диск с записью КТ . Если возникнут какие-либо вопросы к обследованию ,в онкодиспансере диск могут запросить для пересмотра .

В обращении в частную клинику большого смысла нет. Лечение онкологических заболеваний в любом учреждении должно соответствовать стандартным схемам лечения и клиническим рекомендациям. А препараты,которые могут быть назначены Вашей маме после дообследования дорогостоящие и должны быть назначены за счёт государственных средств .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, таким образом складывается ситуация, когда моя мать — целый месяц остается без лечения ?

16 мая — она приходит к онкологу со своими результатами КТ .

Затем — ей назначается дата консилиума.

Т. Е.— еще недели две ожидания.

И в результате — только в июне начнется
новое лечение .

Неужели нет никаких вариантов , что бы сейчас что то назначить ?
Онколог, Терапевт
Видимо из-за праздников прием онколога назначен так не скоро , а консилиум, вероятно,будет проведен раньше чем через две недели от момента приема у онколога.
Когда Ваша мама начнет лечение зависит от решения консилиума .
Как можно повлиять на дату проведения консилиума в конкретном Вашем лечебном учреждении , сложно сказать. Но ,как правило,в таких случаях должно пройти всего не более 14-ти дней ( от момента обращения пациента с подозрением на прогрессирование заболевания до начала лечения).
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, а почему частный онколог -получив результаты КТ--
не может назначит терапию ?

Мы -были на приеме в нашем диспансере -в первых числах апреля .

Нас тогда заверили, что КТ сделают быстро...

Онколог, Терапевт
Частный онколог может назначить терапию . Но для того чтобы получить препараты по ОМС (бесплатно ), в частности,ингибиторы CDK4/6, требуется заключение консилиума врачей онкологического диспансера.
Это особенность терапии для пациентов онкологического профиля . Любая тактика лечения (операция, лучевая терапия,лекарственная противоопухолевая терапия ) обсуждается на консилиуме . И только по решению консилиума врачей возможно начать лечение .

Если в клинике ,в которую Вы планируете обратиться, есть препараты этой группы, и проводится лечение ими , теоретически,Ваша мама может получать лечение и там за свой счёт .
Онколог, Терапевт
Николай,я понимаю,как тягостно ожидание ,когда на кону здоровье близкого человека. Но ,к сожалению,так вот устроена несовершенная система ...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Стоит ли — пройти КТ в частной клинике в срочном порядке ? Да это значительно ускорит процесс

Стоит ли — обратится в частную клинику для корректировки лечения ? Нет, желательно что бы корректировка и смена схемы лечения проводилась в онкодиспансере

Примет ли диспансер —
результаты КТ сделанные в частном порядке ? Да онкодиспансер примет результаты обследования которые проводились в частной клинике.