Консультация лора /

Горло воспаляется по 15-17 раз за год!! — вопрос №1246331

У меня часто воспаляется горло. Сколько себя помню у меня достаточно часто болело горло, но в последние годы прям усилилось это явление. Может по 15 раз за год болеть, при этом сначала стабильно болит горло, потом сутки где - то температура и потом оно постепенно проходит. Очень переживаю, что это какие - то серьёзные заболевания типо ВИЧ, хотя не было прям никаких контактов серьёзных, просто часто посещала стоматологию и делали мне операцию по удалению атеромы в поликлинике, но никаких анализов не брали. Последний раз сдавала в 19 году этот тест, тоже перед операцией, все было хорошо. Но в голову лезут мысли, хотя половой жизнью активной не живу.
С чем может быть ещё связана боль в горле и воспаление такое частое? В детстве впринципе тоже так было и в подростковом возрасте, но сейчас чаще стало воспаляется намного . Может ли быть это ещё связано с тем, что у молодого человека хронический тонзиллит? Когда мы с ним долго не видимся, а потом видимся, замечаю, что тоже иногда после наших встреч может болеть и воспаляться,хотя у него ничего не болит

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нужно обследоваться, причин для боли в горле много, да и надо понять что именно воспаляюичя - миндалины, или задняя стенка глотки, или боковые валики.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Какие-то анализы сдавали?
На сколько обычно повышается температура тела?
Клиент
Татьяна, загрузила фото. Может подняться в первый день до 38-39, а потом либо вообще её не будет, либо 37 может ещё 1-2 дня

Клиент
Татьяна, сейчас горло тоже болит, если что, вчера начало болеть и была температура
ЛОР
Фото не информативное, не видна задняя стенка глотки.
Давайте для начала сдавать необходимы анализы для ориентации в проблеме.
Мазок из зева, АСЛ-О, ревмофактор. Обычный клинический анализ крови в период обострения.
Попробуйте переделать фото, нажмите ложкой немного на корне языка, сам язык не высовывайте.
Клиент
Татьяна, загрузила ещё 2 фото. А можно узнать с чем обычно вообще это может быть связано? Аутоимунное заболевание какое - то или хроническая инфекция стрептокока. Лечится ли это вообще? Или лечение состоит в укрепление иммунитета лишь? Очень переживаю на счёт того, что ВИЧ, уж не знаю с чего это я так себя накрутила. Просто часто посещала стоматологию, маникюр и была операция по удалению атеромы, зубы мудрости удаляла , но кровь перед этим не брали. Просто читала, что частые простудные заболевания могут быть связаны с этой инфекцией. Но с другой стороны, оно и в детстве болело часто достаточно.... Особенно болит, когда перенервничаю
ЛОР
Не думаю что идёт речь о ВИЧ инфекции, не так оно себя проявляет.
Я так понимаю, смотря на фото что воспаляется у вас больше задняя стенка глотки ? Миндалины я не вижу вообще, бывают ли там налеты?
Клиент
Татьяна, нет налетов не замечала. Больше задняя да или с какой - то стороны
ЛОР
Тогда нужно рассматривать патологию ЖКТ, или носа. Изжога или отрыжка или горький вкус во рту беспокоят вас?
Клиент
Татьяна, нет ничего такого нет. На счёт носа не знаю даже... Не думала об этом. А вообще если налёт есть, то он белый обычный или какой? Вы сказали сдать ревмафактор и на стрептокок. Если покажет полжительное, то это можно вылечить или повышать иммунитет только если
Клиент
Татьяна, если налёт должен быть белый, то я сейчас посмотрела, вроде бы он есть, просто не очень вижу тоже, где что расположено
Клиент
Татьяна, мне кажется да, налёт белый чуть есть. Что это тогда может быть?
ЛОР
Это может быть что угодно, надо мазок сдать из зева, мы так не галаем, по виду это и фибрин, и грибок и другим колонии бактерий.
Ну и вообще, вам нужно сдать анализы и сходить на очный осмотр Лора, тут нужно разбираться, тщательно все осмотреть.
Клиент
Татьяна, да, я посмотрела сейчас внимательно много белого налёта на задней стенке глотки((
Клиент
Татьяна, пока сосу лизобакт и полоскаю фурацелином, к врачу записалась на 2 число только. Нужно ли ещё что - то пить, чтобы прошло или нет?
ЛОР
Полощите горло Мирамистином или окомистином. Пока будет достаточно. Очень сложно вам что-то советовать без того чтобы видеть.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Я все - таки постаралась чётко сфотографировать и чтобы была видна задняя часть глотки. Посмотрите пожалуйста, это микоз? К врачу смогу попасть только в пятницу.
ЛОР
Нет, не вижу признаков микоза. Только катаральный фарингит. Вы сейчас чем лечите горло?
Клиент
Татьяна, полоскаю фурацелином, сосу лизобакт. Насморк ещё вчера начался и лимфоузел слева увеличился и под щекой и сзади на шее и болит. Вернее у меня ощущение, что он как будто слева всегда чуть чуть больше, чем справа был,но не болел, а во время болезни стал болеть
ЛОР
Фурацилин слабоват, возьмите другой антисептик - Ангидак или Тантум Верде или Мирамистин , окомистин , Хлоргексидин.
Клиент
Татьяна, Хлоргеседин есть 0,05. Им полоскать же можно? Он комнатной температуры
Клиент
Татьяна, и последний вопрос Вам, простите, что их так много. Сейчас у меня болит не столько горло, сколько неприятные ощущения в области лимфоузла слева, я прям когда на него надавливаю мне больно. Это я так понимаю, реакция на воспаление в горле такая?Просто моё кажется он у меня всегда чуть больше, чем справа был и есть. УЗИ не надо делать лимфоузлов?
ЛОР
Если лимфоузлы по размеру до 1 см, переживать не стоит. Если болит , то опять же это результат воспаления. В иных случаях неприятных лимфоузлы намного крупнее, и не болят.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, что были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Екатерина, загрузила фото. Сейчас горло тоже болит, вчера была температура
Детский ЛОР, ЛОР
Никакие анализы не сдавали - мазок из зева, кровь на АСЛО, срб? Есть заболевания желудка? Делали фгдс?
Клиент
Екатерина, нет заболеваний желудка. Сейчас посмотрела внимательно с фонариком задняя часть глотки, миндалины в белых пятнах все, мне даже страшно стало. Позавчера была температура 39, вчера 37, сегодня её нет, но болит слева и лимфоузел воспалился. Страшно очень, сфотографировать нормально не получается, чтобы было видно. Но вот когда там много белых пятен крупных это значит тонзиллит или кандидоз получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне не осмотрев, не могу точно сказать. Если налеты не только на миндалинах, то может быть и микоз. Прикрепите фото, как получается или по возможности попросите, что бы кто-то сфотографировал
Клиент
Екатерина, Татьяна, добрый вечер. Я все - таки постаралась чётко сфотографировать и чтобы была видна задняя часть глотки, прикрепила новые фото . Посмотрите пожалуйста, это микоз? К врачу смогу попасть только в пятницу.
Детский ЛОР, ЛОР
На грибковый налёт не похоже. Мазок ещё не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет пока ещё
А на что сдавать мазок или есть какой - то универсальный?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагами и грибы с противогрибковыми
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Приложите фотографию горла к вопросу.
Ангины часто бывают? Есть ли образование казеозных пробок в миндалинах? Есть ли постоянно изжога отрыжка?
Клиент
Сергей, приложила фото, горло сейчас тоже болит, вчера была температура 38, сегодня 37. Не знаю даже на счёт ангин, так как горло болит всего пару дней, я особо не обращалась к врачу, мне ангины не ставили
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть какие то обследования?
Заболевания жкт?
Приложите фото чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Клиент
Марина, приложила. Нет заболеваний жкт
Клиент
Марина, обследование нет, но когда кровь сдавала обычно, то все было в норме