Тонзиллит, горло
Здравствуйте. Хотела спросить, пару дней назад на горле начала появляться как белый налет. Постоянная сухость во рту (уже больше 2 месяцев). 2 месяца прохожу лечение, осложнения после ковида (анализы креплю.) Т.ж у меня уже лет 10 хронический тонзиллит. После Ковида прохожу такое лечение (по результату анализов доктор выписал) Капельницы железа (Венофер 10 шт) и после них месяц уже пью витамины (Витамин Д и Гино- тардиферон), скоро пойду сдавать анализы чтоб посмотреть помогло лечение или нет. + каждую неделю делаю процедуру фторирования на зубы, так как начала сыпаться эмаль (тоже последствия ковида). Пару лет назад после пневмонии была похожая проблема, доктор прописала Флюкостат, после его применения в течении минут 15 у меня начался отек Квинке (проблема с горла не ушла и прошла только после недели полоскания), п.э если есть какое-то лечение без таблеток и проблему можно решить полосканиями , то подскажите пожалуйста какими лекарствами наиболее действенно? Сейчас 2 день полощу горло фурацилином и ромашкой (4 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот "налет", на который Вы указали, он не снимается, как бы подслизисто?
Татьяна, здравствуйте. Он на верху слизистой. Просто тяжело его убрать.
Кандидозный налет обычно творожистый и легко снимается.
Нужно чтобы взяли соскоб с этого места на грибы.
И мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.
Пока ждете результатов, полоскать глотку Стоматидином по 1 мерному копачку х2 раза в сутки по 3 минуты.
На область налета наносить Кандид 1% ватной палочкой 3 раза в день
Соблюдайте диету, откажитесь от сладкого и дрожжей
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Не пробовали снимать налет , снимается?
Марина, снимается ватной палочкой, но тяжело
Сдайте мазок с этого участка , + на грибы тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно сдать мазки отделяемого с налетов на флору и на грибки. Местно можно смазывать раствором кандид до 3 раз в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать мазок из этого места на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Пока продолжайте полоскания. Начните смазывать место налета Метрогил Дента 3 раза в день после еды