Болит голова от всех седативных препаратовх

Добрый день, уважаемые доктора! По причине больного желудка и не эффективности гастроэнтерологических препаратов были назначены антидепрессанты Серената. На второй неделе приёма началась сильнейшая головная боль, которая длилась 10 дней круглые сутки и далее при увеличение дозы снова болела так же около 10 дней, в связи с чем препарат был отменён. Прошло 2 недели начала принимать Эглонил и снова головная боль, немного менее выражена, терпимая, ночью не беспокоит, к счастью. Раньше принимала данный препарат и переносила отлично. Так же сейчас болит голова даже от привычных для меня снотворных Донормил. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Что за процессы произошли в моей голове, что она стала не принимать любые седативные средства? И продолжать ли далее приём Эглонила, пройдёт ли данная побочка, млжет быть организм привыкнет, потому что жкт очень хочется вылечить, болею с мая, сижу на строжайшей диете, а все равно болит живот. Заранее спасибо большое за ответ!

Гастрит
37 лет

Здравствуйте!
Оцените интенсивность головной боли от 0 до 10? Какая по характеру? Провоцируется чем то еще, кроме приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, Екатерина, сейчас вполне терпимая где то 4-5 балла. Болит область висков и лба. Больше ничем не провоцируется. У меня вообще до приёма антидепрессантов голова болела очень редко, может быть один раз в несколько месяцев. поэтому я очень напугалась, когда она болела не переставая очень сильно и днём и ночью, я сделала мрт, там все хорошо. Не связала боль в приёмом лекарств, пока не повысила дозу на четверть и не увидела четкую связь.

Бывает, такая индивидуальная реакция. Я видела один случай сильных головных болей на фоне приема фенибута, после отмены головные боли прошли, но возвращались при приеме любых ноотропов, потом постепенно прошли. Посмотрите, возможно еще у вас напряжение мышц шеи и головы, отсюда головные боли могут быть, а на фоне тревоги это напряжение усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо большое, успокоили! Значит все должно наладится и я смогу уже принимать препараты. А сейчас лучше не стоит продолжить приём? Не привыкнет голова?)) как мне говорили, что к антидепрессантам организм привыкает, не получится такого же с седативными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, в планах попробовать выпить сегодня половинку и посмотреть как с неё будет, но не знаю правильно ли это.

Попробовать можно. Нет, не привыкнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, тогда не буду, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Александра, имею в виду, привыкания эглонил не вызывает) Можно попробовать принять его, организм постепенно отучится реагировать головной болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, ааааа отлично!!! Тогда попробую, ещё раз большое спасибо!!

Здравствуйте!
Эглонил не накопительного децствия, при нарушении работы желудочно-кишечного тракта он хорошо работает, как на тревогу, напряжение, так и на ЖКТ процессы.

Сейчас головная боль усилилась скорее по причине приема антидепрессанта, в первые 10-14 дней такое может (так разворачивается действующее вещество).

Сейчас стоит принимать либо атаракс либо грандаксин курсом, они снимут тревогу и далее подбирать антидепресаант (он будет основным методом лечения).

Пробовать можно эсциталопрам, или симбалтуу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, я не принимаю сейчас антидепрессант. Я выпила капсулу Эглонила и у меня заболела голова. Мне продолжать приём и терпеть побочку (организм привыкнет) или бросать принимать данный препарат? К антидепрессантами не вернусь ни за что, такие боли были не выносимые!!

Эглонил мои роли не дал привыкать к нему смысла нет, он симптоматический, в таком случае прекращать его приём.

Здраствуйте, эглонил не имеет побочного действия в виде головных болей, можно его заменить на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+магнийВ6,мес+ламотриджин по 1/2 таб,2 р/с,мес+психотерапия+ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, у меня и не болела голова от него до того, как ад что то изменили в моем организме и теперь на тералиджен, эглонил, донормил я реагирую головной болью. В этом и заключается мой вопрос)

значит ваши боли носят характер психосоматики

в виду нестабильной работы ЦНС любой прием психотропной терапии вызывает у вас тревогу,страх, провоцирует головную боль.

основная терапия в вашем случае сейчас психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, да, я ужа записалась, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, что такое ЭЭГ?

электроэнцефалограмма