Стул у грудничка

Здравствуйте , малышке 3 месяца , полностью на гв , беспокоят газики и редкий стул ( раз в 5 дней ) , в последнее время стул стал плотным как паста , это норма ? Когда какает беспокоится и прилагает прям усилия

Нет
29 лет

Здравствуйте

Вообще для грудничков стул замазкообразной консистенции, как сметана, неоформленный является нормой.

Ребёнок может ходить в туалет несколько раз в день, а может раз в 5-7 дней и это тоже является норма, грудное молоко переваривается у всех по-разному. У некоторых оно переваривается полностью, поэтому редкий стул является абсолютной нормой, как и частый стул.

Должно насторожить беспокойство ребёнка во время кормления, прожилки крови в кале, маленькие прибавки в весе.

Сейчас идёт период созревания кишечника, и период колик, поэтому необходимо ребёнка выкладывать на животик перед кормлением, прсле носить столбиком, делать массаже животика по часовой стрелке,такое упражнения велосипед ножками.