Консультация педиатра /

Изменения в характере стула — вопрос №2096912

Здравствуйте.
Ребенку 5 месяцев. ПОЛНОЕ ГВ. С 2х месяцев был редкий стул (раз в неделю плюс минус, как густая каша, его не беспокоило)
В 5 месяцев резко стул стал каждый день. Жидкий. Это длилось дня 4. Потом 2 дня было 3 раза в день. Вчера 5 раз за день, и последний раз в конце вышло чуть пены. Сегодня уже сходил 2 раза (после каждого кормления). В стуле присутствует слизь с момента, как он участился. Цвет желтый. В семье расстройства ни у кого нет.
Ребенок не беспокойный. Метеоризм с рождения.
Могу добавить, что мы приехали в Ростов на месяц (но мы не первый раз, и до этого в малыша ничего не менялось). Тут другой климат, другое питание У МЕНЯ. но не думаю, что в этом причина.
Что это может быть и что мне с этим делать?
Стул только учащается с каждым днём … не понимаю до каких пор это может нарастать

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, изменение стула может быть связано, как со сменой климата, так и при синдроме прорезывания зубов.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Если стул частый жидкий, то подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, педиатр рекомендовала принимать энтерол. Оправдано ли?
3-5 дней 1 пак/2₽ день
И лакает 1р/день

Педиатр
Если стул редкий, то можно продолжить наблюдение без препаратов.
Если же жидкий, частый, более 4-5 раз в день, то лучше подключить Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, так в этом у нас и проблема единственная, что стул чаще и чаще
Педиатр
Десна не набухшие у ребёнка? Слюноотделение не усиленно?
Клиент
Марина Олеговна, подозреваем что зуб может вылазить. Слюней очень много. Десна вроде обычны
Педиатр
Ну вот по вашему описанию и похоже, что зубы лезут, на этом фоне и состояние ребенка не особо меняется и температура может быть в норме, а вот стул может быть жидким. Понаблюдайте ещё, сегодня пишите, что стул был 2 раза.
Если стул участиться и будет более 4-5 раз в день, то добавить Бак-сет. Пока ничего не нужно.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо. А лактазная недостаточность могла бы так проявляться?
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода и раздражающий перианальную область. Обычно при лактазной недостаточности стул очень частый и постоянно водянистый, что все впитывается
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо. Похоже по описанию. А при лактазной недостаточности могли симптомы вот так резко появиться после 5 месяцев, учитывая что до этого запоры были наоборот ?
Последний вопросик
Педиатр
Такое бывает, но редко, обычно лактазная недостаточность наоборот проявляется, в первые дни.
Можно сдать кал на углеводы и посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, изменение стула может напрямую быть связан с изменением рациона у мамы, с новой водой и акклиматизацией в целом. Нет ли набухших дёсен? К приёму рекомендую бактерии группы бифидо, например Пробифор в пакетиках разрешены с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, оправдан ли прием энтерола?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием пробиотика Пробифор или Бифидумбактерин форте.
Педиатр
Здравствуйте! А перианальная область не красная от такого учащения стула? Слюны много у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, перинатальная область раздраженная стала, да, как всё это началось!
Начали принимать 1 пакетик энтерола (выпивает 60%) и 1 пакетик баксет бэйби. Вчера стул был 2 раза. А сегодня уже 5! Раз за утро.
Педиатр
Похоже на продление лактазной недостаточности. Начните добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем в среднем через 2 недели, стул должен нормализоваться, и тогда продолжаем прием фермента 1,5—2 месяца.
Клиент
Алина Александровна, а ЛН могла появиться внезапно? Ведь до этого у нас почти 3 месяца был наоборот редкий стул ( раз в 5 -6 дней)
Педиатр
Да, такое тоже бывает, не обязательно ее проявления стартуют с самого рождения.