Редкий стул грудничка
Дд! Сыну 3,5 месяца, полностью на ГВ. Вес при рождении 4240, в 3 месяца - 7500, прибавки хорошие. С 1 месяца педиатр порекомендовала принимать Биогаю, принимали 2 месяца. Пока принимали - стул был каждый день 1-2 раза, желтый с белыми вкраплениями. Дальше стул стал появляться раз в 1-2 дня, раз в 3-5 дней, а сейчас и вовсе раз в неделю. Опорожняется самостоятельно без беспокойств или в позе высаживания. Принимали 14 дней бак сет беби, так же по назначению педиатра. Изменений нет, стул так же редко. Консистенция сметаны, иногда пожиже. Цвет от оранжевого до коричневого. Газы отходят хорошо. Иногда при отхождении газов пачкает подгузник. Делаем массажи, на животике лежит часто, поза высаживания. В животике бурлит практически всегда, иногда к вечеру усиливается беспокойство, помогает грелка. За все время клизму моделакс ставили один раз при сильном беспокойстве и долгом отсутствии стула. Сейчас педиатр рекомендует принимать дюфалак. Как быть? Норма ли такой редкий стул и бурления в животе? Стоит ли принимать дюфалак?
Принятый ответ
Здравствуйте ,стул такой это вариант нормы,а аото бак-сет крепит стул, перед каждым кормлением делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, выкладываем на животик перед каждым кормлением ,препараты при газообразовании это Эспумизан беби, сабсимлекс,беби калм,Боботик.
Принятый ответ
Здравствуйте, С какой целью назначали про и пребиотики Здоровому ребёнку?
Стул на грудном вскармливании может быть один раз в 7-10 дней- это норма. Грудное молоко может усваиваться полностью. Главное чтобы ребёнка ничего не беспокоило и ребёнок мочился
Надежда Александровна, здравствуйте! После выписки из род дома стула не было 3 дня, вздутие живота и педиатр назначил бифидобактерии, Биогаю. Говорят редкий стул это не норма и назначили бак сет. Не хочется больше давать ребенку не нужных препаратов, поэтому волнуюсь. Спасибо!
Бак-сет и БиоГая густят стул. Не нужно их просто так принимать.
Если есть задержка стула ,ребёнка это беспокоит ,кал твёрдый -тогда что-то предпринимаем
Надежда Александровна, получается поводов для сдачи анализов и беспокойства нет? И как безопаснее всего помочь малышу опорожниться, если более 7 суток не было стула?
Глицериновая свечка.
После стимуляции какой стул ?
Надежда Александровна, после моделакс был стул как обычно, без примесей, как Сметана. Поняла Вас, большое спасибо!
Так консистенция хоррошая !
Принятый ответ
Добрый день , при гв , стул может быть раз в 7 дней и это нормально цвет и консистенция - в пределах нормы , если это не вызывает беспокойство у малыша . Не нужен дюфалак совершенно. Ваша помощь это придерживаться диеты кормящей мамы, не переживать так как малыш все чувствует, и по необходимости давать эспумизан , саб симплекс . Красные флаги это кровь в стуле ,обилие слизи и зелени .
Дарья Сергеевна, добрый день! Месяц назад в Кале была одна маленькая прожилка крови, но дальше больше не было.
Из-за одной прожилки переживать нет повода. Придерживайтесь диеты ( с ограничением молочной продукции)
Дарья Сергеевна, большое спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний к приёму дюфалака нет.
Стул на ГВ может отсутствовать 5-7 дней.
Рекомендую делать : упражнение велосипед, тигр на ветке, выкладывание на твердую поверхность перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием слабительных препаратов - симптоматический, их задача задержать воду в кишечнике, тем самым размягчить стул и простимулировать перистальтику. Они не всасываются в кровь и не вызывают привыкания. Поэтому принимать их можно в соответствии с инструкцией.
Главное - убедитесь, что малышу хватает жидкости, которую он получает с едой (грудное молоко или молочная смесь), частая причина запоров - это недостаточное получение ребенком жидкости.