Консультация педиатра /

Кровь из носа после ОРВИ — вопрос №1246626

Здравствуйте, ребенок 2 года болеет 4 сутки. Первые сутки была температура каждые два часа до 39,6, вторые и третьи до 39, сбивалась уже на большее время, сегодня температуры нет. На третий день начался небольшой насморк с одной стороны прозрачные выделения, а сегодня с насморком стали вытекать вкрапления крови. По симптомам решила, что это грипп, так как болеет и старший и я мама тоже тяжело. Ребенок пьет номидес с первых суток Не может быть это побочным? Опасно ли такое течение из носа? Чем помочь ребенку, как остановить кровь? Что проверить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кровь это из за сосудика который близко расположен на слизистой носа. Или может быть травматизазация в ходе промывания носика. Нужно в носик капать солевой раствор ( аквало или аква марис капли), можно Е -аминокапроновую кислоту в носовой ход где кровотечение по 2 кап 3 раза в день. Обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Сдать оак , осмотр лор.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если из носа только прожилки крови, то скорее всего поврежден маленький сосуд. Необходимо промывать нос солевым раствором. Также сейчас нужно обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время вирусной инфекции сосудистая стенка слабее, вирус действует на неё, сосуды кровенаполнены .. поэтому то, что вы описываете может иметь место
Если кровит, то можно холод на переносицу, тампончик с перекисью водорода 3% в нос и прижать крылья носа, голову не запрокидывать. Если продолжается кровотечение то конечно нужно вызвать скорую
Не сморкаться сильно( если умеет)
Нос увлажнять морской водой
Сосудосуживающие спреи тоже вызывают спазм сосудов и предотвращают в какой то мере кровотечения
Как будет ребёнок чувствовать себя лучше сдайте коагулограмму, но все же более вероятно что это связано с вирусной инфекцией
Клиент
Марина, здравствуйте, а физраствором можно промывать? Називин на ночь можно? Перекись попробовала сделать, мне кажется ещё больше стало выделяться, может конечно сильно прижала
Детский ЛОР, ЛОР
Можно все что вы написали, я вам расписала действия при кровотечении, то что у вас, это обычный дефект стенки сосудика, такое бывает часто при орви
Клиент
Марина, всё поняла, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Диагноз грипп и его лечение устанавливается только на основании проведённого анализа. У детей хрупкие сосуды и близко располагаются в слизистой, легко могут травмироваться. Если будет обильно выделяться кровь тогда лучше показаться лор врачу. В нос капать солевой раствор и просить ребёнка сморкаться или убирать слизь аспиратором, при заложенности сначала капать сосудосуживающие капли. Обильное тёплое питьё , увлажнение воздуха, проветривание каждые 2-3ч
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравсвуйте. На фоне ОРВИ дейтсвительно может пристутсвовать кровь в насморке, не всегда, но может быть. Так как сосуду у детей более слабые, и могут кровоточить, иногда бывает из за применений сосудосуживающих, используйте водно солевые расвторы и увлжажнение воздуха
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. При воспалении слизистой может лопнуть сосудик, такое бывает. Рекомендую промывать нос препаратами на основе морской воды, прием препарата Окомистин капли в нос - это антисептик по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, при выраженных вкраплениях крови - по 1 капле Аминокапроновой кислоты. Рекомендую в рационе ребёнка увеличить продукты: чёрная смородина, черноплодная рябина и другие источники рутина и аскорбиновой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!