Чесотка. Кажется, снова заразилась или не долечилась

Лечились от чесотки около недели, сегодня заметила новый прозрачный пузырёк (как я поняла, там сидит чесоточный клещ). Мазью не сожжен. Значит ли это, что я вновь заразилась или не до конца вылечилась?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально вы не определите наличие клеща. Снимок в диагностическом плане совершенно не показателен. Вариант рецидива возможен при не достаточной либо неправильно проведенной дезинфекции, погрешности в лечении.

Сергей, а как можно понять, что не вылечился от чесотки?

Выполните соскоб .Имеет смысл провести обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Сейчас трудно сказать, но вполне возможно.
Сейчас пока наблюдение за кожей.
Наружно крем Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.

Татьяна, крем на все тело или точечно?

Только точечно, за телом необходимо наблюдение.
Одежду поменять и постельное белье, сейчас отнестись спокойно к осмотру тела, не надо постоянно смотреть, раз в день, чтобы не было по типу аллергической реакции высыпания.

Принятый ответ

Добрый вечер,Валерия.
Достаточно трудно сказать по фото точно, но такая вероятность есть.
Элемент одиночный, непарный, поэтому пока не понятно.
Необходимо наблюдение в динамике.
Пока наружно можно использовать точечно крем Неотанин 2-3 раза в день до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Валерия,здравствуйте!
На данный момент по 1 элементу нельзя говорить о чесотке,но этого тоже нельзя исключать.
Необходимо наблюдение за телом и зудом.

Светлана Александровна, а как можно будет понять в скором времени вылечилась или нет? Зуд же сохраняется ещё около недели и высыпания проходят не сразу

Валерия,у вас зуд не уменьшился или наоборот не увеличился ?Возможны остаточные явления,они так же как и зуд могут действительно продолжаться длительное время

Светлана Александровна, в начале болезни очень чесались ноги, сейчас такого нет, но зуд остался на спине, на животе. Как мне кажется, зуд стал меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Зуд ночью сейчас есть ?

Виктория, да, зуд ещё остался, но как я знаю, это норма в течение недели?

У вас может быть постскабиозный дерматит
Ни один врач здесь через фото не увидит чесоточного клеща или не скажет, что его нет
Меры работы с бельем, обработка предметом вы уже все знаете
За телом наблюдайте, увлажняйте
В конце концов сделайте в нанесении препаратов перерыв в 12ч и сдайте с элемента соскоб на чесоточного клеща
Уже точно будете видеть результат