Избавиться от постакне и красных пятен
Здравствуйте! С самого детства меня беспокоит аллергия на холод. Стоит только посидеть в прохладном помещении или попасть под лёгкий ветер — начинается зуд, кожа покрывается красными пятнами. Если расчесать, появляются белые вздувшиеся полосы, похожие на крапивницу. Сдавала аллергочип ALEX 300, результаты чистые, IgE в норме — аллерголог поставил просто идиопатическую аллергию. С 12 лет начались проблемы с кожей — закрытые комедоны. Сейчас мне 18, и последние пару лет было акне на щеках, пробовала Дифферин — не помог. Параллельно с кожными проявлениями я долго лечила непроходящий кашель и крапивницу — принимала Клацид, Супракс, Вильпрофен. Легче стало после лечения лямблиоза и повторного курса против описторхоза. Тогда же немного уменьшились воспаления на лице. Сейчас основная проблема — постакне на щеках, чёрные точки, крупные подкожные воспаления, которые не выдавливаются (проходят сами, но после остаётся уплотнение). На подбородке и в носогубной области постоянно возникают пустулы, а также красные пятна, которые появляются от любого прикосновения, умывания или даже мимики. Раньше я связывала эти пятна с паразитами, но после их лечения они полностью не исчезли. Более того, Зиртек, который раньше помогал, теперь почти не работает — зуд немного уходит, но покраснение остаётся. У меня жирная кожа, и я начала пользоваться пенками от Celimax, но они сильно сушат подбородок и носогубки. А от любого крема становится ещё больше чёрных точек по всему лицу. Недавно была у дерматолога — она назначила пенку Циновит и крем La Roche-Posay Effaclar Duo. Из препаратов — Трихопол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней и Баксет для поддержки микрофлоры. Также далацин на ночь и регецин утром. Кроме того, рекомендовала пройти механическую чистку лица — и вот тут у меня большие сомнения, не станет ли только хуже. И вот, собственно, мои вопросы. Стоит ли мне сейчас принимать Трихопол, если по всем анализам на паразитов всё чисто? Не нанесёт ли это удар по микрофлоре, ведь я уже принимала много антибиотиков в прошлом году? И насколько безопасна механическая чистка в моём случае, когда кожа воспалённая и чувствительная? Очень хочется понять, как избавиться от постакне и выровнять и рельеф(все лицо в маленьких пупыриках, которые даже комедонами не назвать)и тон кожи. А последние полгода черные точки начали перебираться на спину и грудь, хотела бы это остановить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашим вопросом, для того, чтобы дать наиболее адаптированные рекомендации под вашу ситуацию необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве: фото лица несколько ракурсов, зона декольте и спина, где есть высыпания.
Трихопол - это антибиотик метронидазол, он применяется при лечении розацеа, но это не первая линия терапии высыпаний на лице. Опять же, чтобы дать подробный ответ нужно видеть фото.
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Прикрепила, на спине на фото ничего не видно
По фото на щеках видны комедоны, без чистки механической тут не обойтись, сами комедоны могут уйти только через воспаление. Но чистку лица можно сделать щадящим образом, например, попросить косметолога, чтобы работали только с щеками там, где комедоны, зону носогубного треугольника при этом можно вообще не трогать.
Насчет трихопола, по фото не видно крупных воспалений, для лечение которых требовался бы антибиотик внутрь. На мелкие воспалительные элементы обычно рекомендуют наносить гель клиндовит комбо 2 раза в день до заживления, чаще всего этого достаточно.
Насчет рельефа: убрать комедоны поможет чистка, для работы с рубцами эффективна только одна схема микроигольчатый рф + инъекции мезовартона, для сужения пор и осветления обычно используют поверхнотные пилинги, но не самостоятельно, а только у врача-косметолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить проявления Акне.
Показаний к трихополу нет.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Добрый вечер! При данном состоянии рекомендуется добавить гель Эффезел вечером, через полчаса после Эффезела наносить увлажняющий крем, можно Eucerin DermoPure успокаивающий крем.
Он будет работать на работу сальных желез, на постакне.
Наносить Эффезел первый месяц 2-3 р неделю точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Лечение на 6мес.
Если высыпаний не будет новых, можно сделать пилинг у косметолога курс.
Чистку перед лечением правильно сделать, так риска воспалений будет меньше.
Внутрь Эвисент акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи , витамины по 2 др 2 р в день на месяц.
Также желательно проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг,IgE общий.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, представленым вами картина похожая на Розацеа. 2 разав день высыпвния сеачала прижигать жидкостью Щеркалин, апотомкрем Розамет,таблетуи Орнидазол 500 по 1 таблетке 3раза в день после едв,пивные дрожжис серой по 1 таблетке 3ращав лень,срок лечения 2 неделм. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
Плюс в области рта и носа периназальный и периорбитальный дерматиты похоже
В таких случаях на области рта и носа назначается обычно например элидел или такропик охлажденные на несколько недель
На акне наружно ретиноиды например эффезел до 6 мес
Обязательно спф
Если не поможет, то рассматривается курс ретиноидов внутрь под контролем врача например акнекутан
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать наружно гель Клензит С 1-2 раза в день на "прыщики", 3-4 месяца.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Лицо можно умывать мылом Перолайт Плюс.
Я бы не стал рекомендовать трихопол.
Не давить, не чесать, не беспокоить высыпания.
В питании желательно ограничить острое, специи, жареное, жирное, сладкое, мучное.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наблюдение врача-косметолога, проведение профессиональных косметологических процедур.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций, паразитов - коррекция нарушений.
Также на лице вокруг рта и носа видны проявления предположительно периорального дерматита. Лучше исключить пока использование декоративной косметики.
На покраснения и шелушение под носом и подбородке - крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца. Средства серии Скин-кап.
И нужно разбираться с крапивницей, искать причину, нужно наблюдение аллерголога, дерматолога, возможно, терапевта. Можно рекомендовать обследоваться на паразитов (токсокары, описторхи, лямблии). Поискать хеликобактер пилори.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Также можно рекомендовать наблюдение врача-косметолога, подбор косметологических процедур.
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости