Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1246869

Здравствуйте.
У меня запор на протяжении 5 месяцев,распирает живот,отрыжка,острых болей нет.
Сделала узи (прикреплю)сказали,что все в целом хорошо.
Сдала кал на копрограмму,подскажите пожалуйста,что означает результат.Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме имеется небольшое воспаление и нарушение пищеварения кишечного.
Дополнительно необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин .
А геморрой не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ,бывает зуд переодически ,больше никаких симптомов геморроя нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного, по копрограмме можно косвенно говорить о том, что присутствует воспалительный процесс в кишечнике, так же возможна ферментная недостаточность поджелудочной железы. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти более детальное обследование кишечника и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Для нормализации стула важно нормализовать питьевой режим, пить простой чистой воды из расчёта 30 мл /кг веса, в рацион добавить растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), из препаратов обычно рекомендуют лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой патологии не выявлено. Копрограмма показывает наличие воспалительной реакции. Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки степени воспалительной реакции. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14дней, Пепсан О по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на СИБР .
Кал на гельминты методом парасеп .
На данный момент для нормализации стула фитомуцил по 1 пор 3 раза в день 14 дней .